Самый большой автомобиль в мире представила на строительной выставке в Мюнхене немецкая компания Liebherr, мировой специалист по производству тяжелой дорожной техники.
Карьерный самосвал Liebherr T282B - четырнадцатиметровая махина весом в 222 тонны. В его кузове можно свободно перевозить большой загородный дом.
При этом Liebherr T282B может перевозить в полтора раза больше собственного веса. Полезная нагрузка грузовика составляет 360 тонн. Для сравнения: полезная нагрузка самого большого экспериментального "БелАЗа-7517" - 220 тонн, а серийно белорусы собирают карьерные самосвалы, способные перевозить 40-200 тонн полезного веса.
Чтобы автомобиль мог выдержать такой гигантский вес, конструкторам Liebherr пришлось применить уникальное конструкторское решение: на каждой оси у T282B не два, а три гигантских колеса высотой в 3,5 метра. Общая высота самосвала - около 7 метров, и для того, чтобы попасть в кабину, водителю приходится преодолеть лестничный пролет в 16 высоких ступенек.
Прочие авто-темы
Какая самая большая машина мира?
самая большая машина была построенна в 1970 году, каждое из 6 колёс приводилось в бвижение 500 сильным двигателем, максимальная скорость не более 60 км в час, но это была самая большая геодезическая лаборалатория в мире, 150 комнат и отсеков для опытов и образцов грунта, а так-же аппаратуры. Одновременно на ней могли работать и жить до 30 человек. В 1973 провалился в трещину на глубину почти 70 метров, доставать оттуда так и нестали.
В России - Белаз
Карьерный самосвал Liebherr T282B - четырнадцатиметровая махина весом в 222 тонны. В его кузове можно свободно перевозить большой загородный дом.)))
моя больше

tico