Прочие авто-темы

Можно тянуть на буксире автомобиль с АКПП. Если да, то сколько км.

Женя Гулеша
Как буксировать автомобиль с АКПП?

В этом вопросе тоже нет единого ответа. Для некоторых автомобилей имеются очень жесткие паспортные ограничения. Например, Jeep Grand Cherokee рекомендуют транспортировать только на эвакуаторе. Немного проще у Chrysler`а с передним приводом. Автомобили с трехскоростной АКПП можно буксировать со скоростью 40 км/ч на расстояние 25 км, а с четырехскоростной АКПП – со скоростью 72 км/ч на расстояние до 160 км. И все же, какая бы машина ни была, в случае неисправной трансмиссии предпочтительнее эвакуатор. Дело в том, что в АКПП смазка осуществляется принудительно, т. е. масло подводится к каждой паре трения под давлением. Если трансмиссия неисправна, значит, нет уверенности в наличии смазки. Правда, косвенно работоспособность насоса оценить можно. Надо сравнить уровень масла при заглушенном и работающем моторе. Если уровень не меняется, о буксировке даже и не думайте.
Буксировку же осуществляйте при работающем двигателе и установке РВД в положение “N”.
Есть еще один способ буксировки автомобиля с вышедшей из строя АКПП. Налейте максимально в АКПП масло, что обеспечит хоть какую-то смазку всех ее деталей.
Руслан Улаев
Лучший ответ
Николай Николаевич следствие из того что вы привели одно:

выходит жипа с автоматом если где заглохнет, то вызывай эвакуатор, вези 2,5-3 тонны на чьм-нибудь горбу?

И все только потому что не будет обеспечена работа насоса прокачивающего масло?
Николай Николаевич будем знать... а то мало ли...

Все таки было и такое что на запаске ехать приходилось... значит может и с движком случится что угодно... мало ли...
У меня Ситроен С4 АКПП. Его разрешаеца тянуть на буксире не далее 80 км при скорости не более 40 км/ч.
Viktor Shadow
50х50 - то есть скорость не более 50 км\ч и расстояние не более 50 км стандарт, но для каждого производителя свои нормы и правила)))
Если нет возможности завести двигатель - то только эвакуатор. Если двигатель заведен - рычаг на нейтралку, скорость не выше 50 км/ч, расстояние не далее 50 км.
Siroj Kholov
рекомендовано на разных авто по разному!
от 10 км со скоростью не более 20 км/ч
и не слушай тех кто говорит что буксировать акпп можно без проблем, это я тебе как профи акппист!
50\50 не более 50ти км. со скоростью не более50 кмч.
Захар Сукоркин
да с буксировкой могут быть проблемы... если хотя бы завести ее, чтобы на нейтраль поставить... а на паркинге далеко не утащишь, да и руль блокируется.
Максим Буй
Александр Федоров ключ вставил , и не блокируется.
Если машина не на ходу, то можно буксировать ее сколько надо и не важно какая у нее коробка передач!!
Дастан Конкаев
Максим Буй а если не завести, то не поставить на нейтралку. А на паркинге ее оч тяжело тащить...Отсюда износ резины и нагрузка на коробку...
Кто-что говорит.
НЕ превышая расстояния 50 км не превышая скорости 50 км/ч
А наверное от состояния коробки зависит, короче 50 Х 50. Запомни.
Remote Manipulator
Хоть сколько
Денис Сизов
Есимхан Адилов Зарабатываеш баллы?
Только на эвакуаторе или путём частичной погрузки! А вообще за неимением кухарки, иногда ебут и повара!
Там помоему ограничение по скорости есть 40 км/ч, а вообще лучше не эксперементировать, лучше эвакуатор вызвать дешевле в итоге будет.
Сам езжу с автомаом, два раза эвакуатором пользовался.
Можно медленно и печально (не быстрее 50 км/час) не более 50 км желательно с перерывом на полпути, чтоб масло в коробке остыло. Если отсоединить привод от колес или завести двигатель - можно тащить на любое расстояние с любой скоростью. Но в любом случае для автомата лучший буксир - это эвакуатор.
Alexei Crivoi
Чтоб нейтраль была главно, и тащи куда и сколько хошь....
R@
R@dm1R
ответили верно: у каждого акпп свои тех характеристики, если есть возможность лучше эвакуатор
Evgeniy Vorobev