Другие сферы бизнеса

PR-щики, работающие в тур. фирмах вопрос к Вам

Нужно написать о характеристике средств PR и позиционировании средствами PR. Помогите, кто чем может. (времени совсем нет копаться в нете)
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ: ЧТО ТАКОЕ «КРЕАТИВ» И ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ПОКАЗАТЕЛЕМ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ.

В начале разговора предлагаю определиться с основными понятиями. Проблема заключается в том, что мы часто путаем понятия, подменяем их, называем вещи не своими именами, загоняя себя в глухой тупик. Итак, попробую дать определение креативу. В переводе с английского create - сделать, создать что-то новое или оригинальное. В базовом своем понятии это определение очень сходно с определением нашего русского слова «творчество, творить» . Толковый словарь русского языка дает следующее определение творчеству: творчество - деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не бывшее. В английском языке слово “create” употребляется по отношению к любому творчеству, будь то Микеланджело, Шекспир, рекламный дизайнер, саунд – продюсер и пр. Аналогичное словоупотребление, согласно толковому словарю русского языка, характерно и для русского слова «творчество» : деятельность может выступать как творчество в любой сфере: научной, производственно-технической, художественной, политической и т. д. - там, где создаётся, открывается, изобретается нечто новое. Казалось бы, английское и русское понятие совершенно равнозначны, т. е. английский глагол “create” можно перевести русским «творить» . Однако в современной жизни рядом со словом творчество прочно укоренилось слово креатив ( «креативность» , «креативный») , которое приобрело более узкое значение: можно пронаблюдать, что слова от этого корня употребляются только в области коммерческого творчества, а для искусства у нас осталось русские слова «творить» , «творчество» .

Чтобы понять значение словосочетания коммерческое творчество, предлагаю еще раз заглянуть в словарь и найти определение слова «коммерция» :
Коммерция - предпринимательская деятельность, доход от которой образуется за счет посреднической и/или торговой деятельности. Если продолжать построение логической цепочки, то необходимо заметить, что основой любой коммерции является товар:
Товар - любое имущество или имущественные права, реализуемые либо предназначенные для реализации.

Теперь можно попытаться сделать выводы и дать определение слову креатив в русском языке:
Креатив (общее понятие) - коммерческое творчество, доход от которого образуется за счет торговли продуктами данного творчества или имущественными правами на продукты данного творчества.
К креативным товарам можно отнести популярные литературные, музыкальные, кинематографические, телевизионные, Интернет - проекты, дизайн интерьера, компьютерные игры и многое другое. Креатив как коммерческое творчество направлен на создание креативного товара, предназначенного для продажи. Успех креативного товара, как и любого другого товара или услуги, основан на удовлетворении потребительских ожиданий и потребностей (эмоциональных, духовных, эстетических и др.) , зависящих от точки зрения и системы ценностей потребительской аудитории. Принципиален тот факт, что креативный товар и торговля подчиняются тем же законам маркетинга, что и обычные товары и услуги и торговля ими. Креативный товар – предмет массового (народного) потребления. Коммерческое творчество призвано рождать популярный креативный товар, ценность которого определяется его коммерческим успехом.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ: РЕКЛАМА И PR . РЕКЛАМНЫЕ И PR СТРАТЕГИИ. РЕКЛАМНЫЙ И PR КРЕАТИВ.

Все мы прекрасно знаем, что цель любого предприятия (бизнеса) – деньги. Вся деятельность компании по разработке, производству и продвижению товара или услуги на потребительский рынок подчинена корпоративным целям компании, которые определяются прибыльностью и оборачиваемостью капиталовложений. Согласно корпоративным целям формируются цели маркетинга: общерыночные – определяющие долю рынка, которую стремиться занять компания - и цели реальных объемов продаж в конкретных цифрах (т. е. единицах потребления товара и частотой его потребления) .
Для достижения целей маркетинга разрабатывается стратегия маркетинга – то, как компания хочет достичь целей
Николай Ssssssss