Например, ищем фирму, которая сделает дизайн торговой точки, разослали нескольким фирмам, их менеджерам утром по почте подробное описание заказа, на следующий день вечером перезваниваю каждой - "ой, а мы еще не смотрели", и это большинство! Те, кому не перезванивал, они вообще никогда не отвечают.
Или те же типографии: сначала надо звонить им, потом отправить письмо с тем же самым, что сказано по телефону (сказанное по телефону может быть воспринято превратно из-за качества связи) , подождать, снова позвонить, чтобы узнать их решение. Если сделать иначе, то скорее всего забивают на заказ. И снова, речь идет о довольно большом количестве фирм.
Я знаю, что из-за того, что некоторые медленно печатают, им проще перезвонить, но ведь есть и другие причины? Может это менталитет такой? Зачем тогда указывать почту, как равнозначный контакт рядом с телефоном, если практически не пользуются ей?
Другие сферы бизнеса
Почему фирмы в России плохо общаются по e-mail?
Нет прямой заинтересованности работе с заказами. Нормальный менеджер ВСЕГДА сидит на проценте.
В приоритете ответов телефон стоит на первом месте, так как это он-лайновая связь, а e-mail это офф-лайновая связь.
Если Вы пишите электронное письмо и в этот момент Вам звонят, то Вы ПЕРЕСТАЕТЕ ПИСАТЬ письмо и ОТВЕЧАЕТЕ НА ЗВОНОК.
А наоборот никогда не бывает. Не бывает так, чтобы Вы во время разговора по телефону увидели, что Вам пришло электронное письмо и сказали собеседнику: "Извините! Давайте прервемся, а то мне какое-то электронное письмо пришло. "
Поэтому в тех фирмах, в которые постоянно звонят, у менеджеров не хватает времени на электронную почту. Причем, я уверен, что в ту же типографию клиенты звонят по сто раз в день и напоминают параметры заказа, по 100 раз согласовывают заказ и по 100 раз меняют его.
Советую Вам с такими фирмами общаться только по телефону.
не клиент-ориентированные менеджеры
За Одноклассниками некогда работать :-)
просто не умеют!
Низкое качество компьютерной образованости населения.
не плохо общаются. а не стремятся получить заказ.
ДЛБЫ ПРСТ.
Видимо не хотят заморачиваться. Комп какой-нибудь завириусованный целерон с вин98 стоит с модемной связью. Вечные похрюкивания из колонок, страницу 5 мин грузит, кто-нибудь пароль поменяет и забудет...
Полностью с вами согласна. Похожая ситуация у меня на работе. Мне проще написать письмо заказчику, чем позвонить. Приходится долго ждать ответа.
В России не умеют пользоваться корпоративной почтой.
У меня на работе сотрудники звонят заказчикам, разговаривают, говорят, что пришлют письмо. И только тогда заказчики начинают читать письма, отвечают на них.
Может люди еще не прочувствовали удобства данного вида связи...?
у нас тоже так, школам приходится звонить чтобы посмотрели электронную почту, особенно касается отчетов
многие грят что они не получали, электронная почта это не почта России, обязательно доставляет
в общем люди не привыкли работать через электронную почту, лет через десять будут, когда сегодняшняя школота станут работниками