Другие сферы бизнеса

как сохранить или риумножить свои доходы и сбережения?

Банковские вклады не предлагать, т.к .они даже от инфляции не защищают...
Начать стоит с прочтения нескольких умных книг.
Для начала навскидку, специально для Вас.
Г. Эгман "1000 % за 5 лет, или как стать миллионером инвестируя в ПИФы"
Г. Эгман "Осторожно Акции! "
Кайосаки "Квадрант денежного потока"
Кайосаки "Богатый папа, бедный папа"
"Самый богатый человек Вавилона"
Ну для начала где то так.. .
А что Вы имеете против банковских вкладов?
В определенном сегменте они позволяют очень эффективно управлять своими деньгами.
Личная экономика - целый комплекс, который по-хорошему нужно рассматривать в совокупности.
Акции - Деньги (доллары, евро, британские фунты, йены, рубли+банковский процент) - Фьючерсы на сырье (прежде всего золото, серебро) - Облигации - Недвижимость - Автомобиль.. .
Вот например, как Вы распоряжаетесь своей зарплатой? Более чем уверен, что Вы до исчерпания держите ее в тумбочке или на зарплатной карточке (с минимальным процентом) . А ведь ее можно разбить на 2 части - первую часть Вы тратите в первую половину месяца, а вторую ложите не 15 дней в банк (такие вклады на 15-20 дней сейчас есть в некоторых банках) под 5 % годовых и тратите во вторую часть месяца. Конечно, выхлоп небольшой, но это пример грамотного распоряжения своими деньгами.
А какого числа Вы платите за квартиру? Сразу после получения зарплаты? Вам не нечислят пеню, если Вы оплатите до конца месяца. Ну вот и оплачиваем числа 20-го, а до этого деньги, которые должны за квартиру платится также ложим под те же 5%, и т. д.
^S
^_^go_Odbay Sammer :(
6 005
Лучший ответ
Ильназ Афзалов я и задумался о сбережениях и инвестиццих давненько уже, но год назад мне дали вами вышеупомянутую книгу"Бедный богатый папа", на прочтение времени не нашол, но вот по истечению года скачал аудиокнигу из интернет, т. к. давно уже думаю что не льзя просто проедать всю з.п. без исключения, и в конце месяца с недоуменнием думать куда же потратили или они делись(2-3 тыс у.е)что по моему не малые деньги.
надо ночью посадить их в землю на поле дураков-вырастет дерево . Все в деньгах!
Ильназ Афзалов уважаемый, то есть по Вашему это не реально практически?
Да вариантов много есть, все зависит от уровня Вашей финансовой грамотности. При отсутствии специальных знаний: закладываем основу финансовой безопасности - страхование жизни и здоровья, пенсионные накопления в НПФ, а затем инвестируем в ПИФы по 10% своего дохода. Еще можно освоить вложения в акции, это при минимальных вложениях позволит получить очень хороший доход, акции Сбера, например, с весны выросли в 5 раз, по-моему неплохо. Но выбирать акции надо с умом. Если есть желание повысить свой образовательный уровень в области персональных финансов и инвестиций - пишите на мейл, кое-что подскажу.
Мнение Любови поддерживаю. Вы молодец, что стали над этим вопросом задумываться. Я лично работаю на бирже. Составила себе финансовый план и работаю. Самое главное: когда Вы выберете для себя направление инвестиций и определите сумму ежемесячного инвестирования, не отступайте от своего плана никогда!
Для наглядности: если в течение 30 лет инвестировать по 1$ в месяц (!!!!) под 36% годовых (под сложный %), то через 30 лет сумма составит 1 394 020$. Вдумайтесь! И это при сумме инвестиций всего лишь в 360$!!!
Ильназ Афзалов поподробнее о 360 долларах которые в итоге будут 1300млн уе))
Татьяна Шелякина Расскажите, пожалуйста, где найти такие 36%?