Другие сферы бизнеса

Рабочий купил акцию и получает дивиденты. Другой рабочий купил три такие акции и получает дивиденты в 3 раза больше,

чем первый. Считаете ли вы это справедливым? Справедливо ли получение доходов не только за трудовой вклад, но и за вложенные в акционерную компанию средства?
Ну он же вложил! Разве что делить надо было по-честному, А может ему пьяница продал акции. Поподробнее пожалуйста
Руслан Кужакаев
Лучший ответ
Рабочий купил акцию и получает дивиденты. Другой рабочий купил три такие акции и получает дивиденты в 3 раза больше.
А в правлении сидит Буржуин, который купил семьдесят пять процентов акций, сидит, нихера не делает, и на правлении совета директоров решает, платить ли в этом году дивиденды по акциям, или вообще не платить.

Вопрос - считаете ли вы капитализм справедливым и равноправным строем?
Лидия Цой Пусть рабочий купит 1% акций - кто не дает ему занять место рядом с Буржуином и управлять другими рабочими?
Это и есть - справедливый капитализм...
За трудовой вклад Вы получаете зарплату и, иногда, премию. А Дивиденды - это плата владельцам предприятия за вложеный ими капитал и распределяется в соответствии с вложеными средствами. . По-моему - это вполне очевидно и справедливо
Мая Ерёмина
Приоритет у того, кто вложил в свое предприятие больше средств - соответственно, имеет больше (акция - часть предприятия/активов, то бишь - бумажка, удостоверящая право собственника на часть имущества) .
Ущемления прав рабочего №1 здесь нет...
Anyutka :d
А этот рабочий с одной акцией куда дел деньги за две акции, а ?
Наверно купил что-нибудь полезное или прожрал их. Ну так он получил свое, какие проблемы то ?
Завтра случится кризис и чел, купивший на две акции больше, соотвественно и потеряет больше.
То есть человек справедливо получает больше за свой риск.
Asilzat Sarsenbay
А у нас начальник завода скупил все акции (деньги говорит взял от продажи козы) и полуает дивиденты и считает что это справедливо.
при чем тут трудовой вклад и доходы по акциям? котлеты - отдельно, мухи - отдельно.
второй рабочий не зарплату же получает больше)))
да, считаю.
Kate Kameiko
Один рабочий купил три акции, а второй все пропил, посадил печень и лег в больницу.
Тот, кто купил три акции из своего кармана оплачивает его больничный. Где справедливость?
Да тут в первую очередь затрагивается не справедливость, а арифметика.
Если бы эти пропорции не соблюдались,
то не было бы смысла рабочему покупать больше одной акции.
( Если ставка делается только на дивиденды, без учёта курсовых изменений стоимости купленных акций ).
Гани Акжолтай
Положил Вася в банк 100тыс- получил в процентах одну сумму, Положил Петя в банк 2000- получил другую сумму. Вопрос: Почему Петя получил меньше Васи? Справедливо ли это? (примерно ваш вариант)
Конечно справедливо! Я могу вообще не работать, а вложить деньги и жить на дивиденды!!! Пример С. Керимова - ярчайший! Человек вложился в Газпром и СБ и поднялся на росте котировок + дивиденды неплохие получает.