Другие сферы бизнеса
по определению курса акций
1. Определите курс акции, если информации об ожидаемом спросе и предло-жении нет, номинал акции равен 1000 рублей, размер ожидаемого дивиден-да -240 рублей, а ставка банковского процента - 15. 2. Номинальная цена акции 10 рублей. Дивиденд 160%. Банковский процент 48%. Рассчитайте курс акций.
Скорей всего это типовая задачка на модель Гордона или модель роста дивидентов с нулевым ростом (т. е. стандартное PV).
Если горизонт инвестиций безконечен (n→∞) , рисковая премия (т. е. риск по сравнению с депо одинаков по структуре и размеру) и премия за ликвидность равны нулю, а так-же предполагая что банковский процент и размер дивидента не изменится никогда и в будующем то расчёт будет следующим:
P = D•(1+g)/(i-g)
Где:
P - Цена акций
D - размер дивидента
g - прирост дивидента за период (в этом случае g=0)
i - необходимая ставка интереса
что упрощается до:
P = D/i
Естественно это условные упрощения т. к. риски на рынке акций и по депо сильно отличаются, да и динамика доходности (как по депо так и дивидентам) во времени довольно волатильная. Для этих целей управляющим с чисто финансовым образованием с точки зрения фундаментального анализа лучше подходит модель CAPM (которая тоже уже лет 10 как похоронена) или на крайний случай модель WACC. Если управляющий имеет уклон больше на экономику в сторону макро - то там зависимости как ожиданий по отрасли так и по цене валюты, международным потокам капитала (дифференциал интереса и риска по сравнению с рынками в других странах) , динамике развитию экономик, монетарной и фискальной (больше налоговой) политик и бизнес-цикличность диктует немного другие основания для принятия решений. Больше вероятностные модели (стохастика, а не как в данном случае строго детерменированный подход) с диверсификацей портфелей и теорией ожиданий.
По модели Гордона (роста дивидентов) :
♦ 1) P = 240/0.15 = 1'600,00 руб.
♦ 2) P = [10•(1+160%)] / 0.48 = 10•2.6/0.48 = 26/0.48 ≈ 54.17 руб.
Ответ:
► 1) P = 1'600,00 руб.
► 2) P ≈ 54.17 руб.
P = D•(1+g)/(i-g)
Где:
P - Цена акций
D - размер дивидента
i - необходимая ставка интереса
что упрощается до:
P = D/i
По модели Гордона (роста дивидентов) :
♦ 1) P = 240/0.15 = 1'600,00 руб.
Ответ:
► 1) P = 1'600,00 руб.
► 2) P ≈ 54.17 руб.
по вашей задаче определяется краткосрочный курс, краткосрочный курс всегда делается по тех анализу!
для определения (для фундаментального анализа) долгосрочной перспективы курса этой бумаги данных мала вато!
Дайте график их движения в предыдущие периоды с привязкой к конкретным, хотя бы месяцам, годам- расчитаю.
Тех анализ рулит.
А так действительно данных маловато.
P.S.
И не вздумайте писать, что это первичное размещение. Тогда, сразу, только за заявленные дивиденды, эмиссия этих акций будет анулирована.
Тех анализ рулит.
А так действительно данных маловато.
P.S.
В первом случае примерно 1200 очень узкая вилка.
Второй : примерно от 15 рублей и до 1300.