Другие сферы бизнеса
У меня просят занять деньги, 30000 рублей, но для гарантии возврата предлагают машину стоимостью 180000 рублей...
..Как мне это правильно оформить, чтобы мне не остаться ни с чем? Заранее благодарна!
Советчиков много да толку мало. Расписка само по себе имеет юридическую силу и без заверения нотариусом (называется это простая письменная форма) . В свою очередь заверение расписки нотариально никаких дополнительных гарантий не дает - только трата времени и денег получается, т. к. не важно, отдал человек деньги по простой расписке или нотариально заверенной - все равно идти в суд в случае невозврата долга.
Тебе же требуется не расписка, а два договора: 1. договор займа с указанием суммы, срока и места возврата, процентов и срока их уплаты, повышенных процентов (неустойки, штрафа пени) за несвоевременный возврат. 2. Договор залога автомобиля - как гарантия по договору займа. Такой договор подлежит обязательной регистрации в органах ГИБДД. В случае отсутствия регистрации договор считается недействительным, а займ - не обеспеченным залогом. Умные люди делают по другому. Но не стану тебе советовать как, потому что ты не знаешь даже основ этого дела и было было глупостью советовать тебе заниматься подобными делами с таким уровнем знаний.
Нужны большие проблемы? не стоит этого делать...
возьми расписку, можно оформить у нотариуса
птс не забудь посмотреть ...мож она в банке ...или на другого владельца :)
Идёшь к нотариусу и пешешь расписку и всё, вот и все дела.
Главное оформи все правильно!
Проверь на чистоту машину!!!!
не ведись на эту фигню лучше при своих деньгах остаться а не бегать потом с этими расписками по судам и добиваться своих денег а если решишся то проверяй чтоб в гаи чистая была
возьми расписку