Атличный вопрос! !
а по существу.... менталитет у нас такой, если помимо зарплаты можно еще денег срубить, никто никогда не откажется. к примеру, иностранцы работая у нас с ужасом узнают что главный критерий отбора фирм на работы у нас не качество и сроки выполнения работ, а кто больше отстегнет работодающему.
изменить это? я думаю в наших условиях это практически невозможно. если не хочешь остаться без работы, ты открытым текстом говоришь сколько ты готов заплатить заказчику за предоставление работы. если никому не платишь, значит сидишь на голодном пайке. реально заказчику наплевать на сроки выполнения работ, и на качество этих работ. его интересует сколько денег осядет в его кармане.
о чем говорить, если даже уважаемый концерн Мерседес-Бенц был вынужден давать откаты машинами, что бы наши чиновники заинтересовались их товаром
Другие сферы бизнеса
Почему без "откатов" или "смазки" ни один вид бизнеса не работает?
Бархатную.. попку.. без смазки.. никак нельзя...)))
Российский менталитет-один с сошкой, семеро с лошкой.
так реформаторы на прежний режим орали, что он прогнил, вот теперь свой режим тщательно смазывают!!!!
надо всем как то жить, никто не хочет жить на зарплату
Потому что всех жаба душит, когда кто-то зарабатывает, и возникает желание тоже поиметь что-то с бизнеса. У кого есть возможность это желание реализует. Просто надо довольствоваться тем что есть, а не считать чужие деньги.
Потому что мы живем в бандитской стране...
3akon...!
я ни разу никому не платил, папа никогда никому не платил, а мама заплатила один раз, и к ней выстроилась очередь мздоимцев - с тех пор она тоже решила никому не платить, хотя почти все наши знакомые платят, п. ч. боятся. а я думаю: "никто из нас закон не нарушает, наркотиками не торгуем и оружие не ввозим, с какой стати мы должны платить каким-то козлам, которые ничего полезного в этой жизни никому не сделали? ? лучше эти деньги отдать куда-нибудь в детский дом или купить какой-нибудь одинокой старухе телевизор"
Alecsandr Tkachev
Да!Согласен!По той же причине никому не плачу.Знаю-один раз поддамся и слух пойдет.Наоборот потихоньку закатываю чиновников,которые борзеют.
менталитет такой.. . отголоски татаро-монгольского ига
Проблема подобного поведения на сегодняшнем рынке - это закономерность. Почему? Во первых для производственной среды совершенно не созданны условия для развития, если начать с того, что у нас высокие цены на бензин, запасные части к автомобилю, аренда рабочего помещения, НДС, подоходный налог, пенсионные отчисления, соблюдение гостов и стандартов, требования проверяющих организаций и желание жить красиво, а это желание оно хитро переплетено со всеми вышеперечиленными проблемами в которых участвуют люди, для которых известно одно "золотое" правило ведение бизнеса "Если ни я, то кто-то; если не мне, то кому-то" - разве это не повод для отрицательного влияния на экономику всей страны в целом, если при поступлении гос. заказа половина суммы стоимости заказа откатывается назад, а остальное жадно делиться среди администрации. И менталитет здесь ни при чем, и бандиты это не курируют - это то, чему нас научило государство за прошедшие двадцать лет. Разве мало примеров?