Другие сферы бизнеса

Возможно ли сдавать в аренду ККМ? И что для этого нужно знать?

Отличный вопрос! Сам ломаю голову над ним уже который год. Можно диссертацию писать.
С одной стороны, ККМ является таким же имуществом как автомобиль, молоток или печатная машинка. И как любая другая собственность может сдаваться в аренду.
С другой стороны существует ряд ограничений на гражданский оборот на определенные виды имущества. Например, нельзя сдать в аренду охотничье ружьё. Это вещь которая прочно связана со своим хозяином. ККМ это конечно не ружьё, но процедура его регистрации и административная ответственность за её не применение говорит о том, что указанное имущество имеет ряд специфических ограничений на свободный гражданский оборот.
С другой стороны, предлагаю рассмотреть вариант когда, например бизнес-инкубатор, закупил оптом сотню ККМ для предоставления их начинающим предпринимателям при открытии собственного дела. В таком случае для бизнес-инкубатора ККМ будет являться не инструментом учета оборота наличных средств, а товаром, сдаваемым в аренду. Собственником ККМ будет бизнес-инкубатор, а вот субъектом поводящим обязательную регистрацию в налоговой службе - предприниматель.
Другой случай: Продуктовый киоск, с земельным участком, прилавками, товаром, и даже со штатом продавцов и охранников сдается в аренду (в целом, как имущественный комплекс) одним предпринимателем - другому предпринимателю. В данном случае владелец ККМ, зарегистрированный в налоговой службе не может нести ответственность за не применение или скажение информации в ККМ. И тогда пропадает весь смысл в установленной законом процедуре (покупки, сертификации, регистрации ККМ) , ведь человек непосредственно использующий его юридически не имеет к ККМ никакого отношения.

Вопрос Ваш не простой. И требует детального изучения.
Алена Кошина
Лучший ответ
Не пойдет. слишком много мороки - а доходов крохи.