Другие сферы бизнеса

Почему курсы валют колеблются?

Я понимаю:войны,катаклизмы и т.д.Но причём тут бакс?Если в Мухосранске теракт на макаронной фабрике,как это влияет на бакс,почему?Или курс устанавливают на биржах,кто больше даст или придумает?
Курс доллара никто не устанавливает, публикуемый курс доллара -- стоимость по которой его продали или купили при последней сделке на валютной бирже. Биржа работает по принципу публикации заявок: желающие продать или купить валюту выставляют заявку с количеством и желаемым курсом продажи/покупки. Если две встречные заявки совпадают, сделка заключается.

Центробанк не устанавливает курс напрямую, он может влиять на него сам выступая на бирже продавцом или покупателем. Поскольку у него всегда есть доллары в запасе, у него и возможность такая всегда есть. Кроме того, ЦБ имеет право устанавливать коридор, т. е. пределы по которым можно продавать/покупать валюту и биржа обязана подчиняться.

Курс валюты как правило зависит от происходящих в стране событий. Например, все расчеты за нефть в долларах. Если государство может продавать нефть, у него будет больше долларов и на его бирже они будут дешеветь, т. к. экспортеры нефти будут "скидывать" свои нефтедоллары на бирже и они будут дешеветь. Упрощенно так.

А еще некоторые валюты близко связаны. Например американский доллар и китайский юань идут практически вместе что вниз что вверх. Это скорее всего связано с тем, что китайские производители в первую очередь продают свой товар в США и кредитуются, видимо, там же.
Юра Забиров
Лучший ответ
не туда попала, я думала это юмор.. . а ты серьезно что ль?
Ольга Жуклина
Потому что мы не в Америке жывём и пока он этот доллар до нас дойдёт он десятые руки повидает!