Другие сферы бизнеса

Что эффективнее для производительности труда - инвестировать в людей или в роботов?

В наше время что бы добиться больших результатов в производстве - нужно обучать людей новым технологиям или производить роботов? А если робот ломается - кто его починит или человек заболеет кто его заменит? Так что по вашему мнению эффективнее?
Всё зависит какой труд. Поскольку ещё не весь труд человека может заменить робот. Собственно конечно робот лучше в плане производительности, но окупаемость у него длительная если это конвеер. Человек, если это специалист своего дела никогда не сможет быть заменён роботом, поскольку только сотворённое человеком может считаться ремеслом, шедевром.
Mariya Kravchenko
Лучший ответ
В роботов.
Для ремонта 500 роботов на японском автомобильном заводе держат двух техников.
Очень высокое качество самих роботов - они не ломаются.
В РФ и в Китае-дешевле инвестировать в людей.
В высокотехнологичных странах в роботов)))))))))
Лучший робот-это человек.
В людей конечно..)
Роботизация- это прогресс, но в тоже время лишает людей знятости, особенно людей с низкими или средними умственными способностями....
роботы не знают усталости... им не нужны отпуска и больничные, они не уходят в декрет.. . техобслуживание и ремонт остаётся на человеке, которого надо обучать.. . а десяти начальникам пилить - деньги сотни уволенных.. . инвестировать в роботов - оччень эффективно!
Только в людей. А они уж позаботятся и о роботах.
все должно быть в разумных пределах.... мозги ничем не заменишь....
Человек заболел его заменит другой! !
Так можно до чего угодно договориться!
А если человек умер? ? Кто его заменит!!
Janylsyn Gilmanova
Роботы, не требуется затрат связанных с оплатой человеческих услуг со всеми соц выплатами
Aizhan Tilep
Сейчас век Нанотехнологий. Это даже по моему не роботы, это канвеер роботов. Один сломается, другой его заменяет - работа не стоит.

Смотря какая работа)) ) Доярку то робот не заменит)))
роботы сами по себе работать не будут
по моему, тебе самой это никак не нужно.. .
Все тупые функции должны выполняться роботами. В будущем можно будет работать только мозгом. Необходимость в "рабочих руках" снизится.
Главное неповредить человеку
В роботов.
Весь мир идет по этой дороге.
Вячеслав Котов
Как бы не менялись времена-Человек должен стоять на первом месте!
Побойтесь Бога-Слово Его-Неизменно.
Конечно в роботов, у них проблем нет.
Нужны и роботы и человек для их создания, программирования и обслуживания!
Юлия Алтухова
Человек-робот-человек!!! Иначе нельзя.
для производительности труда безусловно эффективней работа роботов, однако есть и другая сторона медали - занятость населения и пр. Кроме того обслуживание самих роботов требует повышенной квалификации людей, т. к. ещё мало роботов ремонтирующих самих себя.
Елена @
инвестировать в людей, чтобы уровень безработицы не повышался
Юрий Савенко
В России - только в роботов, а других странах - в людей. Объяснение простое; в России нет людей, есть олигархи, есть холуи, есть слуги народа, есть в конце концов - "быдло", а вот людей, не заметно...
P*
Pусь *_*_*
Труд роботов производительней, возможно не останавливать производство на перерывы, только на техническое обслуживание. некоторые роботы на производствах легкой промышленности могут заменить один до 40 человека\в час. а для его обслуживания необходимо всего 3 человека\в час. вот и думайте про эффективность. а человека который может ремонтировать в случаи его болезни всегда можно заменить другим человеком...
Пока робаты тупые, будем мучиться сами...)
Bek Eralii
человек незаменим!!!
И в то и в другое, они дополнение
Роботов конечно!
Конечно роботов, они не пьют, меньше брака, и не требуют повышения зарплаты
Богатств единственная ценность, хотя бы и ничтожных, в том, что стремящийся ко благу мира отдать их может: ведь то, что отдается, обращается в сокровище, а что не отдается, тому один конец — уничтожение.
В роботов эффективней
Pavel Kabanov
в роботов
надо подумать
главное, не в россиян
Я за то, чтобы тяжелый физический труд переложить на роботов, а умственный оставить человеку. Глядишь и у многих начнут мозги работать.
пока в людей
Gosha Emelin