Другие сферы бизнеса

Какими положительными и отрицательными моментами характеризуются различные методы производительности труда?

Производительность труда: понятие, основные показатели, методы измерения. Факторы и резервы роста производительности труда.
В экономической теории и практике существуют два направления использования трудовых ресурсов и рабочей силы: интенсивное (сокращение затрат на единицу продукции) и экстенсивное (привлечение к труду людей, еще не занятых в национальном производстве либо по каким-то причинам временно не работающих, или увеличение бюджета рабочего времени) .

В настоящее время экстенсивное направление в российской экономике имеет немалые резервы. Они обусловлены экономической реформой, структурной и инвестиционной политикой, политикой приватизации, современным экономическим положением и политической обстановкой. Однако в перспективе такие резервы будут иметь тенденцию к снижению, поскольку под воздействием отрицательных процессов в демографической структуре численность экономически активного населения станет уменьшаться. С точки зрения экономической целесообразности экстенсивное использование ресурсов труда как самостоятельное направление неэффективно.
Следовательно, с точки зрения как отдельного производства, так и общества целесообразно развивать интенсивное направление использования ресурсов труда, которое характеризует производительность труда.

Производительность труда выражает степень эффективности трудовых затрат человека в производстве материальных благ или способность труда создавать в единицу времени большее или меньшее количество продукции.
Производительность труда является функцией живого, конкретного труда и выражает его продуктивность, плодотворность. Чем больше вырабатывается продукции в единицу времени, тем меньше расходуется труда в единицу времени. Вместе с тем производительность труда - это сложное двойственное явление: совокупный результат конкретного и абстрактного труда как единство производительной силы и интенсивности труда.
Эту зависимость можно выразить формулой
ПТ = Пст * Инт,
где Пст - уровень развития производительной силы труда (Пст раскрывает плодотворность, конкретного труда, характеризует продуктивность неизменного, одного и того же количества труда) ;
Инт - степень интенсивности труда.
Интенсивность труда характеризуется величиной производительных затрат рабочей силы в единицу времени, т. е. затратами труда в единицу рабочего времени. При более интенсивном рабочем дне создается большее количество продуктов, чем при менее интенсивном дне той же продолжительности.
Следовательно, рост производительности труда зависит как от уровня развития производительной силы труда, так и от степени интенсивности труда.
Производительность труда - это показатель эффективности производства; измеряется количеством продукции, созданной в материальном производстве в единицу времени.
Различают производительность труда работника, предприятия, отрасли и общественную производительность труда.
Производительность труда в классическом понимании - это затраты живого труда на производство продукции или услуг, которые признаются важнейшими показателями его эффективности и реального экономического роста продукции и дохода.
Под эффективностью труда следует понимать социально-экономическую категорию, определяющую степень достижения, той или иной цели, соотнесенную со степенью рациональности расходования использованных при этом ресурсов. Такое определение отражает понятие эффективности с качественной стороны как соотношение между результативностью труда и экономичностью произведенных затрат.
Под результативностью труда понимается степень достижения заданной цели - например, обеспечение конкурентоспособности продукции и высокого качества выполняемых работ и услуг по всей совокупности потребительских свойств (сверх тех требований, которые учтены в оценке производительности труда) .
С количественной стороны понятие эффективности определяется как частное от деления полученного результата на понесенные при этом расходы.
Кристина Лысенко