Другие сферы бизнеса

помогите кто знает анг хорошо, плиз

помогите перевести статью из журнала the Economist, нужно начальнику зачем-то а анг. экономический да и вообще практически не знаю
The Swiss say no
SWITZERLAND is a paradox. Here is a small country surrounded by members of the European Union. Its citizens speak three main languages, none of them (at least as written) specifically Swiss. Of its 7m people, one-fifth come from outside. It lives due to cross-border commerce, selling chemicals, machinery and precision instruments to the world, welcoming tourists and bank depositors from it. Swiss companies include such giant multinationals as Nestlé, Ciba-Geigy and ABB, itself born of a big cross-border merger. Many international bodies are headquartered in Switzerland: the Red Cross, sports bodies, bits of the United Nations. Yet the Swiss, traditionally neutral in war, have kept out of even the main peaceable cross-frontier organizations as well. They belong to the International Monetary Fund and the World Trade Organization, for instance, but not yet to the UN. That could change after a referendum in 2002. But as for the far more restrictive bonds of the EU, no way: on Sunday, in a referendum calling for an immediate start to negotiations on EU membership, almost 77% of those who voted said no.
The call for a vote at all came only from dedicated Swiss Europhiles. The government and most politicians were against it, and so even were businessmen, essentially because they did not want a referendum which they knew would be lost. The government has been planning to start talks on membership at some (steadily receding) date from 2004, and wanted time to prepare Swiss institutions and practices— and, above all, public opinion. A premature vote could only hurt its plans, and has. Even the Europhiles did not really expect to win. But they did want to keep the issue on the front-burner. In the event, they were not just beaten but smashed, and the issue is off the stove itself.
Why? Why defy what look like solid economic arguments for getting inside the EU? After all, Switzerland already enjoys trade with the EU that is more or less free. The Swiss voted only last year in favor of a package of deals with the EU on various quite weighty matters. Over 70% of their trade is with EU countries, nearly all of them ones that will soon be using its new currency, the euro. Would it not be better to be on the inside of such a grouping, able to influence its decisions, rather than haggle with it, a small economic power with a huge one, from outside? And, equally, inside the euro-zone, and the European Central Bank? One could well think so.
One could, but the Swiss did not. There were short-term, immediate reasons, but the basic one is centuries old: the Swiss have forged and fought for their identity and independence since 1291, and they do not want to give it up. Not for nothing is their national myth-figure William Tell, a man who preferred to risk his son’s life rather than accept foreign rule.
In any event, today’s Swiss reckon that the economic case is less than compelling. They need free trade, but they can get it without being members of the EU, as the past 45 prosperous years have shown.
Попробуй через он-лайн переводчик, тока как правило он технические тексты не переводит
Швейцарский сказать "нет"
Швейцария является парадоксом. Вот маленькая страна в окружении членов Европейского союза. Его жители говорят на трех основных языках, ни один из них (по крайней мере, как написано) , специально Швейцарии. Из его 7м людей, одна пятая приходят извне. Она живет в связи с трансграничной торговли, продажи химикатов, оборудования и точных приборов в мире, приветствуя туристов и вкладчиков банка от него. Швейцарские компании включает такие гигантские транснациональные корпорации, как "Нестле", Ciba-Geigy и ABB, сам родился в большой трансграничного слияния. Многие международные организации имеют штаб-квартиры в Швейцарии: Красный Крест, спортивные органы, биты Организации Объединенных Наций. Но швейцарцы, традиционно нейтральной в войне, сохранили даже из основных мирные организации кросс-границы, а также. Они принадлежат к Международному валютному фонду и Всемирной торговой организации, например, но еще не в ООН. Это может измениться после референдума в 2002 году. Но, как для намного более строгими, облигации ЕС, не так: в воскресенье, в ходе референдума, призывающую к немедленному началу переговоров о членстве в ЕС, почти 77% тех, кто голосовал сказал нет.
Вызова для голосования на всех шел только с посвященный швейцарским еврофилы. Правительство и большинство политиков были против этого, и поэтому даже были предпринимателями, по существу, потому что они не хотят референдума, который они знали, будет потеряно. Правительство было планирует начать переговоры о членстве в какой-то (постоянно отступает) Дата, с 2004 года, и нужно было время для подготовки швейцарских институтов и обычаев, и, прежде всего, общественным мнением. Преждевременное голосование может только повредить его планы, и. Даже еврофилы действительно не ожидал, что выиграю. Но они хотят держать вопрос на передний план. В случае, они не только били, но разбитые, и вопрос с печки себя.
Почему? Зачем игнорировать то, что выглядеть твердой экономические аргументы для получения внутри ЕС? В конце концов, Швейцария уже пользуется торговли с ЕС, что является более или менее свободным. Швейцарский проголосовали только в прошлом году в пользу пакета сделок с ЕС по различным вопросам, весьма весомым. Более 70% от их торговли со странами ЕС, почти все из них те, которые в скором времени будет использование новой валюты, евро. Не будет ли лучше быть внутри такой группировки, способные влиять на его решения, а не торговаться с ним, малых экономической власти с огромным один, из-за пределов? И, не менее, внутри евро-зоны, и Европейский центральный банк? Можно было бы также думаю.
Можно, но швейцарских не. Существовали краткосрочные, непосредственные причины, но основные один веков: у швейцарцев кованые и боролись за свою самобытность и независимость с 1291, и они не хотят отказаться от него. Не зря их национального мифа фигура Вильгельма Телля, человек, который предпочитает рисковать жизнью своего сына, а не принимать иностранные правила.
В любом случае, сегодня в швейцарской считают, что экономический случае не менее убедительные. Они нуждаются в свободной торговле, но они могут получить его, не будучи членами ЕС, а последние 45 лет процветающего показали.
Сергей Пугачев