Другие сферы бизнеса

поясните в простом жаргоне что такое облигации?

Облига́ция (лат. obligatio — обязательство; англ. bond — долгосрочная, note — краткосрочная) — эмиссионная долговая ценная бумага, закрепляющая право её владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок её номинальную стоимость или иного имущественного эквивалента. Облигация может также предусматривать право её владельца на получение фиксированного в ней процента (купона) от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права. Доходом по облигации являются процент (купон) и/или дисконт.

Облигации служат дополнительным источником средств для эмитента. Часто их выпуск носит целевой характер — для финансирования конкретных программ или объектов, доход от которых в дальнейшем служит источником для выплаты дохода по облигациям.

Экономическая суть облигаций очень похожа на кредитование, но не требует оформления залога и упрощает процедуру перехода права требования к новому кредитору.

Обычно доход по облигациям выше, чем доход при размещении аналогичных средств в форме банковского депозита. Сопоставление текущих доходности облигаций и ссудного процента служит основой для формирования цен облигаций на вторичном рынке ценных бумаг.
Лилия Алиева
Лучший ответ
Облигации (Bond) – долговые обязательства, которые подтверждают возникновение отношений займа между юридическим лицом продавшим облигацию (эмитентом) и инвестором. Последний, в течение срока обращения облигации, имеет право на регулярное получение от эмитента (в качестве вознаграждения за предоставленные взаймы средства) процента от номинальной стоимости облигации, а по наступлении установленного срока погашения - на возврат суммы долга.
Покупка облигаций является оптимальным выбором для инвестора, основная цель которого - стабильный доход и высокая надежность вложений. Для эмитентов облигации являются надежной альтернативой банкам и другим кредиторам, которые могут предлагать менее привлекательные финансовые условия, чем рынки капитала: например, более высокие процентные ставки по займам. Эмитентом облигаций могут выступать правительство, местные органы власти, корпорации и т. д.
Государственный лохотрон.
Долговая расписка. С обязательством вернуть или деньги, или выигрыш в случае если такое предусмотрено.
Коротко, вы получаете гарантированный небольшой доход с вложенных средств. Не путайте с советскими облигациями или севернокорейскими. И иранских тоже не приобретайте. ))))
Никита Чухан
ну эт типа таких же банкнот как шушара, но в комплекте,
бумашка с реквизитами что одни деньги дали а другие взяли и может быть когда-нибудь отдадут ( с процентами разумеется).
Одним словом это ДЕНЬГИ, но под распиской, которые надо вернуть