Какая, к чертям, рентабельность? ! Армия - не коммерческая структура, она финансируется исключительно за счет государственного бюджета. Говоря проще, это бездонная яма, в которую вливаются огромные деньги и отдачи кроме "обороноспособности" никакой.
Есть деньги в бюджете - хорошее финансирование, нет денег - извините.. . Так вот, поскольку США - богатейшее государство мира (по ВВП) , оно имеет финансовые возможности содержать профессиональную и хорошо вооруженную армию, регулярно проводить модернизации вооружения, учения и т. п.
Военный бюджет США за 2010 год 626 млрд долларов
Для сравнения, военный бюджет России - около 80 млрд долларов, то есть почти в восемь раз меньше. - при примерно одинаковой численности армии в 1.5 млн человек.
В нашей стране еще не так давно кадровые военные месяцами не получали зарплаты. Военные летчики годами не имели ли единого часа налетов - просто потому что не было керосина
Другие сферы бизнеса
Почему Америке экономически выгодно держать профессиональную армию,а России-нет?
Татьяна Войнова
Перевод американской армии на коммерческую основу был в 1973 году,если я не ошибаюсь.Это-период разгара холодной войны с нами,период экономического спада после войны со Вьетнамом..я не думаю,что в финансовом отношении тот период был благоприятным для Америки.И противников перевода было предостаточно.И всё же,шаг был предпринят,и он себя оправдал..Мне,как не экономисту,это довольно странно.Вот и задала вопрос...
И там и там умеют считать.
Только надо учитывать кто в чью пользу считает.
Татьяна Войнова
По идее,там должны считать неплохо,как говориться они себе "криво не насадят". И всё же,такие бюджетные расходы им выгодны.Значит,такая структура себя оправдывает? Даже при таких затратах?
Потому что наши Россияне и власть поддерживают финансами америку, а Росиия подреживает только свои последние портки.
Татьяна Войнова
И так было всегда?Контрактная армия была создана в Америке в разгар холодной войны с нами,в 1973 году.Я сомневаюсь,что тогда россияне её чем-либо поддерживали.Сейчас,возможно,другое время,другие дела...
в америке все служат добровольно и по контракту. и условия у них раз в 100 лучше наших. а у нас принуждают служить и контракт то мало кто подписывает. от этого и подготовки то мало. строем ходить даже я умею, полы мыть и подшиваться тем более. ну стрелять не умею. единственное
Татьяна Войнова
А почему им выгодна такая структура-а нам-нет? Это странно,потому что по исходным страны сопоставимы...