Другие сферы бизнеса

Выбор ОКВЭД

Подскажите,выбор ОКВЭД как происходит.Если я отмечу только ОКВЭД 52 или нужно указывать подгруппу?Я хочу занятся розничной торговлей продуктами.
Kyanish Kozhanov
Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (далее - ОКВЭД) предназначен для классификации и кодирования видов экономической деятельности организаций и предпринимателей. Коды видов экономической деятельности используются и в процессе регистрации организаций и индивидуальных предпринимателей - конкретные коды ОКВЭД указываются для включения их в госреестр по конкретной организации или предпринимателю. Объектами классификации в ОКВЭД являются именно виды экономической деятельности, а различий между внутренней и внешней торговлей не делается.

Минимально один вид экономической деятельности всегда должен быть указан в госреестре, максимальное количество - неограничено. При выборе необходимо учитывать: по видам деятельности, включенным в госреестр, определяется размер страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, поэтому виды деятельности, которыми организация или предприниматель в действительности заниматься не будет, включать в госреестр нецелесообразно.

Для госрегистрации допускается в качестве кода вида деятельности указывать тот, где имеется 3 или более цифровых знака. При этом, в код с меньшим количеством цифровых знаков, входят и все виды деятельности, начинающиеся на этот же код и имеющие большее количество знаков - они являются его группами, подгруппами, подвидами. Например, в код с 3-мя знаками, входят и все виды деятельности, начинающиеся на этот же код, - коды с 4 и более знаками. Таким образом, выбирая код с 3-мя знаками, предполагается, что указаны все виды (подвиды) деятельности, включенные в этот код. Например: "10.3 Добыча и агломерация торфа" - заявлено для госреестра. Считается, что видами деятельности будут все включенные в него, а именно: "10.30 Добыча и агломерация торфа"; "10.30.1 Добыча торфа"; "10.30.2 Агломерация торфа"
Сергей Колесников