Другие сферы бизнеса

интересно. а что такое откат, разновидности его, чем он опасен, кому полезен?

Alex Al
Откат - это то, что откатывающий даёт откатываемому (стоящему у кормушки, обычно бюджетной) за то, что откатываемый покупает у откатывающего какой либо товар/услугу (не для себя и не за свои деньги, чаще всего - за бюджетные и, обычно, за сумму, многократно превышающую рельную цену) . Полезен как откатываемому (лишние деньги никому не мешают) , так и откатывающемому (товар/услуга проданы и проданы за большую, чем это стоит сумму) . Страдает тот, на чьи деньги обычно происходит покупка (т. е. простой народ - ибо бюджет - это собранные налоги) . Опасен тем, что и откатываемого и откатывающего (у нас в России - только в теории, но не на практике) могут взять за фрагмент автопортрета Фаберже...
Людмила Ветлицкая
Лучший ответ
это когда чиновник направляет госзаказ в твою фирму, но требует при этом часть прибыли от тебя. Чем опасен - фирма может быть гнилая и государство не получит требуемого или цены завышены. В общем, это коррупция.
Откат - это как способ договорится, откаты бывают не только в биджетной сфере но и в комерческой. Откат - это денежное или материальное вознаграждения за оказанную услугу, вы можите договорится за откат о продаже товаров не ликвидов, можно договорится о досрочной оплате тавара, и много еще чего, они бывают полезны и без всякой корупции!