Другие сферы бизнеса
Что такое Откат?
Это то Об чем вели разговор гражданин Бендер и Г. Вицин на палубе.
вид взятки в коммерческой деятельности, нелегальный возврат представителю заказчика части стоимости заказа в качестве вознаграждение за то, что заказ достался этой фирме, а не конкурентам.
как всегда, лишь деньги
Короче. Ты распоряжаешься бюджетом. Нужно купить 10 ауди а 8 для Гос Думы. Едеш в ауди центр и трёшь с основным менеджером. Ему нечего делать и с каждой машины салон переводит деньги на соответствие со стандартами и доп услуги на некий счёт некой фирмы. Скажем 2000 евро за авто. Деньги переводят в полном обьёме, машины есть, услуга предоставлена. Все довольны кроме обывателей, которые платят налоги..
движение (смещение) назад артиллерийского орудия или только его ствола при выстреле под действием отдачи. Старые орудия (до конца 19 в.), стволы которых были жестко закреплены на лафете, после выстрела откатывались назад. Идея упругого соединения ствола с лафетом впервые была предложена и практически осуществлена в 1872 русским конструктором В. С. Барановским (См. Барановский). В современных орудиях с упругой связью ствола и лафета в виде противооткатных устройств откатывается только ствол, что обеспечивает устойчивость орудия во время стрельбы, скорострельность и кучность попадания )
К примеру, государство тебе дало 100 миллионов рублей на строительство дороги в твоём городе. (ты большой начальник). Ты ищешь подрядчика, кто бы это сделал, но с условием, тебе нужны бабки! Ну и нашёл меня, и я согласился сделать вам дорогу. А я взял, и вместо речного песка для подушки дороги, засыпал карьерным песком, который в три раза дешевле стоит, вместо щебёнки М-600 засыпал М-200, которая так же на много дешевле, но со временем разрушается, вместо гранитки так же засыпал известняковой, которая в 10 раз дешевле. В асфальт битума побольше залил, сэкономил на доломитке, опять же на гранитке.. ну и асфальт чуть потоньше сделал. На такое большое расстояние оно и не заметно. в результате всё получилось на сорок миллионов. ну вот а оставшиеся 60 надо будет поделить, тебе на откат, приёмщикам не много, ну и ещё кое кому. Вот как то так.
Денежное вознаграждение за пособничество в решении делового вопроса с использованием служебного или иного другого положения.