Другие сферы бизнеса

Вопрос к экономистам: если Россия начнёт продавать (см. внутри)...

...нефть, газ и лес за рубли, то какие будут последствия как для самой России так и для мировой экономики в целом?
Н:
Наталия :)
Я не экономист, но могу предположить.
Поскольку почти весь бюджет наш зависит от экспорта энергоносителей, мы вынуждены быдем ежегодно выводить соответствующее количество рублей зха рубеж. Как? Через импорт или кредиты. Повышение импорта и укрепление нашей валюты (раз мы продаем за рубли, на западе рубли будут востребованы) , а значит удешевлением импортируемых товаров, повышают уровень потребления населения и усложняет и без того не легкую жизнь наших производителей. Поскольку производстов наше начинает чахнуть, мы садимся на нефтяную иглу по самые гланды, без особой надежды слезти с нее. Так же можно печатать рубли и выдавать их в виде дешевых кредитов, но тут мы рискуем превратиться во вторую Америку, так как будем жить в долг, за счет бесконечного печатания рублей. К тому же возможно некотлорое удешевление наших нефти, газа и леса на международных рынках, поскольку покупка их будет сопряжена с трудностями раздобыть эти самые рубли.
Юрий Оленицкий
Лучший ответ
Последствий будет ноль. То, что написано в первом ответе вполне можно компенсировать запустив печатный станок. Смысла - никакого, кроме "престижа рубля", как какой-то там уважаемой валюты.
Андрей Малков
Чтобы продавать америке нефть например за рубли, американцу придется продать свои доллары и купить на них рубли. Так как объем очень большой, то курс рубля к доллару вырастет в разы, примерно 6 рублей за доллар. А теперь прикинь экономику: 1 баррель сырой нефти класса брент стоит 116 долларов, таким образом 1 баррель проданной нефти по новому курсу принесет России 696 рублей заместо 3248 рублей. То есть прямых убытков больше 75%. Вот и вся экономика. Просто нелогичные казалось бы вещи на деле очень даже логичны и прагматичны.