Другие сферы бизнеса

Не кажется ли вам что обучение в платном вузе дает больше знаний, чем в государственном, если нет то объясните почему?

Сергей (который написал предыдущий пост) , это лично вы такой профессиональный преподаватель, что умеете работать только с 4-5 детьми в группе.. . А как же я? Я учился в коммерческом ВУЗе (Киевский институт инвестиционного менеджмента) и в бизнес-центре "Анастасия" - все коммерческое, жил отдельно от родителей, сам себе зарабатывал на жизнь и учебу. Мне 25 и я уже обеспечен.. . Как так? Почему я не продавец и не сторож?. .

В коммерческом ВУЗе образование более качественное:
1) за коммерческим ВУЗом бОльший контроль от государства, т. к. коммерческие ВУЗы изначально являются конкурентами государственным ВУЗам и "сбивают" цены на образование (монополию государства) . Чтобы выжить, коммерческим ВУЗам приходится конкурировать в заранее невыгодных условиях и превосходить государственные, иначе они бы исчезли, т. к. живут по законам рынка, а не искусственной поддержки.
2) коммерческие ВУЗы привлекают наиболее качественный преподавательский состав. Да-да. Причем привлекают не тех преподавателей, которые с регалиями взяточников-чиновников, а тех, которые реально работают: занимаются ежедневным обучением студентов, в отличии от гос. ВУЗов, где частно "светятся" шоу-звезды от политики.. .
3) если студенты коммерческих ВУЗов будут в финале показывать уровень знаний ниже студентов гос. ВУЗов, то возникнет закономерный вопрос их целесообразности и такие ВУЗы быстро прекратят свою деятельность.. . Так что изначально, в коммерческом ВУЗе более высокие требования, даже несмотря на платность учебного заведения. Другое дело, что срез знаний нужно проводить справедливо: заочники с заочниками, очники с очниками, победители олимпиад с победителями олимпиад.. .
4) в коммерческих ВУЗах более гибкая программа обучения, куда внедряются авторские методики и новейшие разработки. Все это плюсуется к основной программе обучения (ее ведь никто не отменял) . В государственных - только основная программа, которая мало изменилась за последние 50 лет.. .
5) сами студенты более требовательны к качеству знаний и работе преподавателей.. . Потому, что платят за него деньги. Одно дело отсидеть лекцию и утопать на тусовку, все-равно, образование же бесплатное и совсем другое дело - заплатить свои деньги неизвестно за что.. .

Что интересно - я ничего не могу сказать хорошего про государственные ВУЗы, кроме того, что они заманивают студентов стипендиями. А кому не хватило бюджетных мест - идут на коммерческие места в государственном ВУЗе только потому, что туда уже поступили и боятся, что больше никуда не смогут поступить.. .

Подготовку специалистов наукоемких направлений осуществляют только государственные ВУЗы и то, не забывайте, что они используют базу, оставшуюся в наследство от СССР. Так что физико-химико-математические и технические направления все-равно придется изучать в государственных ВУЗах.. . Это не от того, что они - лучшие, а от того, что нет другой альтернативы.. .

По вопросам финансов, маркетинга, бухгалтерии, юридическим и т. п. альтернативой обучения в коммерческом ВУЗе будет только практическая работа в выбранной сфере.. . Согласитесь, что финансовая и юридическая база в СССР и странах СНГ не совсем совпадают.. . И в этих сферах материальная база не играет решающей роли.. . Вот коммерческие ВУЗы и конкурируют успешно с государственными.. .

А все разговоры про взятки в коммерческих ВУЗах заканчиваются на том, что в итоге выясняется, что разговор идет о государственном ВУЗе, имеющем коммерческую группу.. . В коммерческих ВУЗах взяток нету - там и так платят за образование. К тому же, там зарплаты большие и желающих ее получать тоже предостаточно.. .

Ну и последнее: в коммерческие ВУЗы изначально идут те абитуриенты, финансовое положение которых позволяет получать качественное образование. Сюда входит и основное образование, и дополнительное образование, и ресурсы для самого обучения.

Как ни крути, а обучение в государственном ВУЗе не может быть более качественным, чем обучение в аналогичном коммерческом ВУЗе.. .
Екатерина Баковская
Лучший ответ
Не кажется. Нормальное образование дается там, где оно дневное и где еще есть живые динозавры советской эпохи. Основная масса современных же выпускников ВУЗов не обладает достаточным уровнем знаний и способна работать мммээныджырами и прочей офесной ...уетой, т. е. теми, от кого не требуется активной деятельности головного мозга. Хотя. . бывают и исключения, но их мало, и они всего лишь подтверждают это грустное правило.
Вижу я как учат в платных ВУЗах.. . и как там учатся)))) )
Не смешите !!!
Все зависит только от людей!
Дина Берзегова
Я учусь в платном. Всем кому ни расскажу, как у нас экзамены принимают и работы письменные, у всех один ответ: "У нас все проще". Так что это от конкретного ВУЗа зависит. Я, если честно, тоже в платный шла, думала, проще будет. А нам декан сразу объявил, если пришли просто посидеть на лекциях и на халяву диплом получить, дверь там. И он был прав. Из 28 человек в группе осталось к пятому курсу только 9. Последнего отчислили прямо перед гос. экзаменом.
Категорически не кажется.
Чтобы обучать - должна быть база. Преподаватели с опытом в данной теме (раз) и с опытом преподавания (два) .
Техническая база - приборы. материалы, реактивы, техника, компьютеры, программы для них.
Бытовая база - здание, мебель, аренда, оплата хозяйственному персоналу.

Всю эту байду надо на что-то содержать. И если государственным вузам бытовое и преподавательское богатство досталось даром - его надо только поддерживать на достойном уровне, то коммерческому вузу приходится искать все это с нуля.

А это - затраты. А денег - так. чтоб вообще без ограничений - ни у кого нет. Да и не будет никогда - приходится экономить. Можно взять помещение поплоше - но студенты разбегутся, им неудобно учиться в помещении, где крыша течет.. . значит надо крышу заделать - а экономить на преподавателях - и так далее.. .

Так что - учиться надо там где база УЖЕ ЕСТЬ. А это самые крупные, на слуху вузы, которым и государство помогает. и выпускники. которые ушли в бизнес - нет-нет. да и подкинут чего хорошего. Преемственность, хорошие преподаватели, возможность применения навыков на опыте.
если ты хочешь что-то знать - это можно в любом вузе, а нужен диплом, так какая разница - кто и что говорит
Андрей Брюков
смотря что называть вузом, а тем более платным. У нас вот напрмер, вчерашний пту в этом году стал институтом, а в следующем году будет академией. Так о каком качестве образования/тем более платного/ вы говорите, вернее пишете? Я готова заплатить деньги, но за качественный товар. В гос вузах уровень образования более подконтролен!!!
Юлия Шайдер
мне кажется все зависит от преподавателей и от самих студентов.
Не кажется, из собственного опыта преподавания в коммерческом вузе.
В группе из 25-30 человек, обычно 4-5 человек с кем можно работать. Остальные болото, которое знает, что 3 балла как минимум им поставят, потому что они платят за учебу. Естесственно в таком коллективе нормальному студенту учится тяжело и преподаватели настроены на то, чтобы все студенты платили и за учебу и так.
Кроме того, качественный состав ВУЗА коммерческого оставляет желать лучшего.
90% преподавателей при чтении лекций боятся оторваться от бумаг.
Сегодня создается впечатление, что в платные ВУЗЫ (не считая нормальных по рейтингу) идут молодые люди для того, чтобы как-то снизить свою ущербность и показать свою значимость купленным дипломом. Далее путь лежит обычно в продавцы или сторожа и. п.
Ринат М
Ну например я учусь в авиационном и там никого неволнует знаеш чтото или нет. В конце семестра 100$ - 200$
Ррр Ммм
те же яйца, только вид сбоку, да еще и на халяву
Все зависит от того, кто обучается. Если заитересован в получении знаний определенных. Нужно большое желание на учебу и вообще на труд. И не важно в каком Вузе. "Бараном" можно стать и за деньги, Что может быть печально, а можно и безплатно. Каждый выбирает себе дорогу, а осилит ее только идущий вперед!!!
Странник *
Я считаю, что многое зависит от самогго человека. Училась я на платном и на бесплатном. Так вот могу сказать, что знания полученные в бесплатном вузе более качественные что-ли. Там ты работаешь исключительно на себя. А в платном действует принцип"А вдруг прокатит, я же плачу! Платное расслабляет.