Другие сферы бизнеса
вопрос по менеджменту..?
фирма собирается ввести новую производственную линию.При вводе ее необходимо решить,делать капитал.реконструкци. или текущую реконструкцию завода.Рынок для товара может быть благоприятным или неблагоприятным.У фирмы еще сущ-т выбор ничего не делать.Постройте дерево решений....это ппц просто((как это делать??
Отвечу текстово:
1) Судя по условия вопроса, фирма уже обладает каким-либо производственным процессом (иначе, у нее бы не было возможности ничего не делать, т. к. ничегонеделание - это банкротство...) .
2) Рынок для товара может быть благоприятным или не благоприятным. 50/50. 50% - это слишком большой риск для уже существующего товара на рынке.. . Пора бы готовиться к сворачиванию производства этого товара, а не к установке новой линии для производства того же товара.. . (умолчу о том, что новый товар не выводится на рынок при риске в 50%). Я бы принял решение отказаться от ввода новой линии однозначно независимо от необходимости реконструкции завода.
3) Исходя из всех вышеперечисленных условий, я бы еще раз пересмотрел положение фирмы на рынке и пришел бы к выбору между: может ли фирма позволить себе НЕ вводить новую линию или она не может себе позволить НЕ вводить новую линию?
То есть, если конкуренты давят настолько, что фирма так или иначе обречена или так развернулись условия, что регулятор "давит" или ниша рынка "сдувается", в общем: ничего не делать - верная погибель. Тогда бы я принял решение вводить новую линию любой ценой. Т. к. у меня бы оставалось целых 50% того, что мне удастся сохранить фирму!
*Текущая реконструкция или капитальная реконструкция - это нужно согласовать с Главным инженером (это технический вопрос) вместе с Главным экономистом (он должен вывести две конечные цены продукции: при кап. ремонте и при реконструкции) . А там бы было видно, что более целесообразнее. Бывает, что выгоднее сделать быстрее, хоть и дороже, чтобы занять на рынке место больше, чем конкурент.
И второй вариант: можно ничего не делать, капитал не заработаешь, на рынке не усилишься, но ничего и не потеряешь, останешься на своем месте. Если бы так стояли условия, то я отказался бы от венчурного проекта и работал бы на том, что есть - пусть дураки рискуют.. . Лучше я сохраню деньги для того, чтобы впоследствии выкупить тех, кто вводит новую производственную линию на рынок при риске потерять рынок сбыта в 50% :-)
Вот и все дерево решений.
ЭТо должно рождаться в вашей голове.