Другие сферы бизнеса

как зарабатывают владея акциями и не продавая их ?

Яна Басс
Дивиденды получают
Артур Ибаков
Лучший ответ
Владея неким числом акций, вы фактически являетесь собственником доли в реальном предприятии (компании) .
Если компания за какой-то временной период получила прибыль, то по решению собрания акционеров она может выплатить своим акционерам дивиденды.
Увы, дивиденды по акциям российских компаний, как правило, копеечные. Так что основной заработок акционера - повышение рыночной стоимости акций.
Например, Сбербанк по итогам 2010 выплатил по 92 копейки на одну акцию.
Газпром по итогам 2010 выплатил по 3 руб 85 коп на одну акцию
Катя Цепелева
Не реальный способ заработать на акциях - ждать когда по ним выплатят дивиденды.

Реальный способ - закупить достаточно значимый % всех акций, протащить нужное тебе решение и заняться выводом части прибыли АО в своих интересах.

Во всем мире коммерческие структуры выпускают свои акции для получения внешних заимствования под свой бизнес. Поэтому в подавляющем большинстве случаев практически все акции обладают определенной доходностью. Другое дело, что размер этой доходности очень сильно колеблется.

На территории СНГ выпуск акций имеет несколько другую цель - избавление от мелких или неугодных собственников в бизнесе. Так как цели выпуска акций совершенно другие, то и рассчитывать на их доходность для мелких владельцев не приходится. Теоретически, Вы владея акциями, сможете устроить ревизию в АО, найти схемы незаконные вывода прибыли и тогда через суд и прокуратуру заставить распределять прибыль законным способом. Но реально - быстрее тебе бошку проломят, чем дадут поднять документацию по распределению прибыли.

И еще, насчет всяческих МММ и прочих финансовых пирамид. Акции в этом случае - это сугубо некий набор числовых показателей для Вашей мотивации и других людей к росту вложений в эти структуры. Ничего общего с правами на собственность и т. п. они не имеют. Если Вы хорошо знакомы с правилами финансовых игр, умеет рассчитывать краткосрочные и долгосрочные риски и уровни доходности по ним, тогда есть какой-то смысл в этих играх. Если Вам эти термины не знакомы - участие в этих пирамидах, все равно что сесть играть в карты с завязанными глазами с шулером мирового уровня.
Более десяти миллионов человек сегодня реально стабильно зарабатывают очень хорошие деньги с бешеной скоростью в Системе МММ 2011. Хочешь реально жить счастливой обеспеченной жизнью? Тебе сюда: набери три дабл ю. сергей-мавроди. ком английскими буквами. Там ждёт тебя новая жизнь.
T.akimov T.akimov