самую большую прибыль при небольших адекватных затратах приносит золото.
больше чем серебро или платина.
почему эе тогда все не инвестируют только в золото???
Другие сферы бизнеса
Если самое выгодное из металлов для инвестирования - ЗОЛОТО, зачем же тогда инвестируют в другие???
В том-то и дело, что нет такого понятия, как самый выгодный металл, все относительно.. . Золото - наиболее привычный металл для инвестиций, т. к. стало выгодным давно, а инвестици, допустим, в палладий, стали выгодными только лет 10 назад. Но это не делает их менее выгодными. Кроме того, среди инвесторов принято диверсифицировать свои портфели, т. е. в них нужно включать разные инструменты, разные металлы, чтобы обезопасить себя от банкротства на случай резкого падения одного из них. Кроме золота, есть еще 3 банковских металла, и каждый имеет определенные преимущества:
1) Серебро – общая динамика курса похожа на динамику курса золота, но в одни периоды золото растет быстрее, а в другие серебро, поэтому если инвестируют на небольшой промежуток времени, то выбирают то, что на данный момент выгоднее. Кроме того, инвестировать в серебро удобнее для мелких инвесторов, т. к. оно дешевле, можно начинать с меньшими объемами. Или же на некую сумму взять, допустим, не 1 слиток золота, а 10-12 слитков серебра – такими инвестициями проще управлять.
2) Платина – металл более дорогой, чем золото. Преимущество –устойчива в плане стоимости, что означает надежность таких инвестиций. Также есть немало оснований для хорошего роста на ближайшее будущее.
3) Палладий – недавно продемонстрировал очень сильный рост, т. к. становится все более востребованным в производстве (в т. ч. ювелирных изделий) , в связи с этим на будущее также ожидается рост. Но с ним есть сложность – ограниченный выбор инвестиционных инструментов.

При небольших затратах, ни один металл не будет приносить ощутимую прибыль. Есть разница в купле-продаже. Это долгосрочные инвестиции.
Если играть на бирже, то там важны динамические изменения курсов, т. е. играть на взлете и падении.