Другие сферы бизнеса

Покупка акций ОАО

Может ли такое быть что акции ОАО не представлены на бирже? Если может, то как происходит процесс покупки этих акций?
* Aiko *
Может. Чтобы выйти на биржу, ОАО должно пройти процедуру листинга. Не хочет проходить - не надо. Акции небиржевого ОАО покупаются на внебиржевом рынке на основе договора покупки-продажи и переоформляются через депозитарий (или уполномоченный регистратор) , который ведет реестр ОАО, у которого надо спросить точно: какие документы нужны. Или у любого брокера-дилера с лицензией ФСФР.
Негматулло Ибодуллоев
Лучший ответ
В общих словах: Не все ОАО выводят свои акции на фондовый рынок.
Эмиссия акций ОАО — строго регламентированный законодательством процесс выпуска ценных бумаг. Эмиссия акций законодательно регулируется законом «О рынке ценных бумаг» и «Об акционерных обществах» .

Согласно закону «Об акционерных обществах» , открытое акционерное общество (ОАО) может размещать следующие типы ценных бумаг: обыкновенные акции; привилегированные акции номинальной стоимостью не более 25% от уставного капитала ОАО; облигации.

Уставной капитал акционерного общества состоит из общей номинальной стоимости выпущенных ценных бумаг. Размещение акций ОАО происходит при учреждении акционерного общества, решении об увеличении его уставного капитала, конвертации в акции прочих ценных бумаг.
При учреждении ОАО размещение ценных бумаг происходит среди учредителей компании.

Затем на собрании акционеров ОАО утверждается "ПОЛОЖЕНИЕ
О РЕЕСТРЕ АКЦИОНЕРОВ". Если общество само является держателем реестра акционеров - то для покупки акций необходимо к нему и обращаться - составляется передаточное распоряжение и вносится запись в реестр.
Если ведение реестра передано внешнему регистратору - то необходимо обращаться уже к нему.
!anastasia Derzkaя_
Миша, этот вопрос стоит денег.... ты меня правильно понял?
Соня Кабаца