Другие сферы бизнеса

Нужен человек, действительно специализирущийся по офисным вопросам.

Ребят, кто знает- какими навыками должна владеть секретарша, не только в основе но и в общем.
И какая обычно зарплата у секретарей по Украине/Росии?
1) Никогда не называть себя "секретаршей". И другим не позволять. Офис-менеджер, помощник руководителя, секретарь-референт, ну никак не "секретаршей". Попробуйте назвать бухгалтера "бухгалтершей" и оцените произведенный эффект ;)

Ну а теперь серьезно:
2) Грамотная русская речь, отсутствие дефектов дикции и диалектного говора. Вы, как я понял, с Украины? Тогда постарайтесь изжить южное "гэканье", если оно у Вас есть. По крайней мере, на работе.

3) Презентабельный внешний вид и умение со вкусом одеваться. Только деловой стиль. Особи с пирсингом и голыми пупками, а также с вызывающе эротическим поведением отсеиваются на ранних этапах собеседования ;)

4) Хорошая память. Все руководители поголовно страдают ужасной забывчивостью. Как дети просто - то важную встречу прощелкает, то на самолет опоздает. Ваша задача - свести такие эксцессы к нулю.

5) Исполнительность и добросовестность. Суперсложных задач Вам никто давать не будет. Поговорить с посетителем на рецепшн, заказать билеты, забронировать гостиницу, согласовать время переговоров, собрать ту или иную информацию из доступных источников, закупить канцтовары, организовать совещание, кофе принести, в конце концов и т. д. , и т. п. Но то что поручено, должно быть сделано во что бы то ни стало и без идиотских вопросов. Руководитель - существо нежное, от фразы "А как мне это сделать? " у него обычно кардиограмма портится. Правильная постановка вопроса: "Я вас правильно поняла, что необходимо сделать то-то и то-то? ", да и то, злоупотреблять этим не стоит.

6) Коммуникабельность. Нужно уметь находить общий язык с самыми разными людьми, при этом не теряя собственного достоинства.

7) Стрессоустойчивость. Жизнь руководителя полна волнений и тревог. Будьте готовы разделить с ним эти тяготы.

8) Готовность к ненормированному рабочему дню. Руководитель обычно уходит с работы позже всех. Помощник, который работает "от забора и до обеда" страшно действует ему на нервы и, соответственно, долго в компании не живет.

9) Знание ПК на уровне MS Office. Это даже не обсуждаемо. Если не умеете составить формулу в экселе или отформатировать абзац в ворде - срочно подтяните свои знания.

10) Специфические требования конкретной организации. Это может быть, например, знание определенных иностранных языков, знания в какой-то конкретной предметной области, отсутствие вредных привычек (есть агрессивно некурящие компании) и т. п.

По зарплате. Могу говорить только за Россию. В региональном городе-миллионнике на старте речь может идти о вилке 15 - 25 т. р. В Москве побольше, но не на много. Но всегда есть перспектива уйти в другую область деятельности в той же компании, если к тому есть желание и способности.

Ну и в заключение о гиперпопулярной теме "секс с начальником". Поверьте, эротические фантазии различных полудурков, которые в жизни никогда ни кем не руководили, не имеют ничего общего с действительностью. В серьезной компании любовная связь руководителя с нижестоящей сотрудницей чревата для него репутационными потерями, сильно влияющими на карьеру, поэтому случается такое в реальной жизни чрезвычайно редко. Гораздо реже, во всяком случае, чем корпоративные шалости между рядовыми сотрудниками.

Так что, дерзайте, не слушайте идиотов и ничего не бойтесь. Удачи!
З*
Зитуля* **
3 529
Лучший ответ
Главное, чтобы начальник была женщина.
Яна Туезова
Яна Туезова
77 897
Молчать, сволочи! ))))
JA
Jamshed Abdujaborov
6 674

Похожие вопросы