Другие сферы бизнеса

Что подразумевается под термином спред?

Зайдите в обменный пункт любого банка. Вы там увидите не одну цену доллара, а две цены. Одна цена на покупку доллара, а другая на продажу доллара. Разница этих цен и есть спрэд или величина спрэда.
В дилинговых центрах Форекса под спрэдом подразумевается то же самое. То есть это разница между ценой, по которой Вам предлагают купить валюту и ценой по которой Вам предлагают продать валюту.

На оптовом Форексе под спрэдом понимают немного другое. На оптовом Форексе спрэд это разница между минимальной ценой продажи валюты и максимальной ценой покупки валюты. То есть у всех оптовиков находят самую низкую цену продажи и самую высокую цену покупки, и берут их разницу. Если продолжать аналогию с обменными пунктами банков, то берут много банков и смотрят какая самая низкая цена продажи и самая высокая цена покупки. Понятно, что в этом случае спрэд может быть не только положительным, но и нулевым и даже отрицательным (очень редко) , в отличие от розничного Форекса, где спрэд только положительный, так как брокер в дилинг-центре зарабатывает на спрэде (как обменник банка).
Алинка Христич
Лучший ответ
Спред = любая разница между ценой предложения и ценой спроса.
Спред - это разница между ценой покупки и ценой продажи актива. Он является тем вознаграждением, который брокер берет за свои услуги.