Если фактически, то предприниматель, это человек, который изобретает новый способ заработка денег.
А бизнесмен, это человек, который оптимизирует какой-нибудь способ заработка денег.
То есть бизнесмен сам не придумывает, как заработать деньги. Он обычно смотрит чем занимаются другие и начинает заниматься тем же самым, но старается сделать это лучше, чем его конкуренты. Поэтому бизнесмену приходится придумывать, как, например, уменьшить затраты, как увеличить оборот, как найти новых клиентов, где давать рекламу и т.д.
А предприниматель может увидеть потенциальную потребность у какой-то социальной группы людей или проблему, за решение которой люди будут платить деньги.
Поэтому бизнесмен, как правило, эффективен на старых очень конкурентных рынках в крупных предприятиях с маленькой рентабельностью.
А предприниматели чаще всего встречаются на новых рынках с высокой рентабельностью, при организации стартапов.
Но это отличие, которое обычно описано в каких-нибудь учебниках по бизнесу.
Есть еще юридическое понимание, которое закреплено в законодательстве.
Законодательство никак не определяет понятие бизнесмен. Но четко определяет понятие Индивидуальный Предприниматель. Под ИП законодательство понимает любого бизнесмена, предпринимателя, коммерсанта, купца, продюссера и т.д., который официально оформил свой бизнес без образования юридического лица. И поэтому ИП в случае банкротства несет ответственность всем своим личным имуществом.
Другие сферы бизнеса
чем отличается Бизнесмен от Предпринимателя?
Бизнесмен - это экономическая категория, а предприниматель - юридическая. А суть одна.
Это синонимы.
Бизнесмен - вульгарный американизм. Предприниматель - официальное название.
Бизнесмен - это "деловой человек". Он ничего не делает, треплет языком, и благодаря воровитому характеру и неуемной жажде наживы имеет много денег. А предприниматель тот, кто работает и что то создает.
Деньгами.
Или мужским достоинством перед красивой девушкой.
у нас торговка на базаре - тоже предприниматель
Своей индивидуальностью по реешению проблем.
Два названия одного и того же. Это самозанятые индивидуумы, которые работают не за зарплату, а что-то предпринимают в целях получения дохода.