Другие сферы бизнеса

Какие преимущества и недостатки такого экономического решения когда государство не имеет собственной валюты?

например Монако, Ватикан, Сан-Марино.
Недостаток только один - все такие государства не являются суверенными государствами и не имеют своего суверенитета.
Монако, Ватикан, Сан-Марино, Лихтенштейн, Андорра, Мальта и подобные страны суверенны только чисто формально.
Все страны зоны евро также являются странами с кастрированным суверенитетом, даже Германия. Многие небольшие страны с валютой евро постепенно превращаются в немецкие провинции.
Типичным историческим примером того, что происходит со страной, которая теряет свою национальную валюту и переходит на чужую валюту, является пример объединения Литвы и Польши в Речь Посполитую в Средние Века. Первоначально это был равноправный союз. Но поскольку общей валютой стала польская валюта, то Литва превратилась в простую провинцию этого государства.
Еврозону (если она не распадется) ожидает точно такая же перспектива объединения в одно государство с центром в Германии.
Преимущества у провинций такого государства будет в том, что центральное государство, которое контролирует эмиссию валюты будет дотировать свои провинции. Например, сейчас Греции дали такие кредиты, по которым она не может выплатить даже проценты. Понятно, что эти долги Греции спишут в обмен на греческую собственность (земля, предприятия, банки, здания, исторические достопримечательности, транспорт и т.п.) и в дальнейшем будут постоянно содержать греков за счет немцев. В этом будет преимущество греков по сравнению, например, с туркам. Туркам долги не простят и содержать турок за немецкий счет никто не будет.
П;
Полиночка ;))))