Другие сферы бизнеса
что такое ВАУЧЕРЫ? ( ПО-ПОДРОБНЕЙ)
бумажка прихватизации, так грабили госпредприятия
Это такие бумажки раздавали в перестройку, что-то типо акций. Ваучер давали 1 на одного россиянина. Можно было ваучер обменять на акцию какой нибудь компании.
Многие продавали их, другие скупали. Продавали тыс. за 45 (сникерс тогда стоил 2 тыс. , туфли я купила за 15 тыс. черные лаковые на каблуке) . Скупали ваучеры, что бы приватизировать предприятие.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ваучер - письменное свидетельство, квитанция, документ, подтверждающий получение товара, скидки на товар или услуги.
Термин используется в туризме, торговле и в российской приватизации.
Ваучеры - вид чековых документарных ценных бумаг. Механизм действия: В 90-е грубо рассчитали общую стоимость экономики России, поделили на количество людей, тогда проживающих в России - так посчитали примерную стоимость ваучера. Каждому человеку выдали по Ваучеру. Исходя из его стоимости, на этот ваучер можно было купить определённую часть государственного предприятия, чтобы затем получать с него прибыль. Ваучер чем-то похож на акцию - если ты скупил такое количество ваучеров, которое по стоимости равно металлургическому заводу, ты можешь приехать на этот завод, отдать комиссии ваучеры и сказать - "Теперь этот завод мой! ". Механизм был придуман для того, чтобы огромное количество государственной собственности оказалось в руках населения. Чтобы этой собственностью начало управлять не государство, а частный капитал, который априори управляет более эффективно.