Другие сферы бизнеса
что такое ваучеры 90-х годов?
Почему их выдавали, какими номиналами они существовали и куда их можно было вложить
Было принято решение о передачи части госсобственности в частные руки и была проведена ваучерная приватизация. Всё взрослое население получило ваучеры, которыми могли свободно распорядиться. Мои ваучеры лижали в банке Мосэнерго, потом я реализовав их ниже номинала купил на вырученные деньги компьютер (тогда это было более дорогое и редкое удовольствие, чем сейчас) . Кто-то вложил их в другую собственность, например, купил акции предприятия.. . Но в целом от приватизации выиграли те, кто и так был весьма не беден. Скупив за гроши ваучеры и саккумулировав их в нужном количестве они под них выкупали государственную собственность.
Это были такие Приватизационные чеки номиналом в 10000 рублей, а вожиь можно было в акции, в бизнес, кто то даже на этом состояние сделал, а кто то и в попе остался.
Вложить в задницу себе мы не могли, т. к. бумага жёсткая. А правительственный понт на этой бумаге нас всех красиво поимел.
Эклномическая диверсия пиндосов.
Это лапша на уши, только ее через лапшерезку пропустить забыли.
Банальный развод на заре капитализма, с использованием клочков бумаги и контор - однодневок ( Хопёр-инвест, АВВА и т. д.) . Выдавали каждому, имеющему паспорт СССР ( о чем делалась отметка на последней странице паспорта ). Номинал был 10 000 рублей.
посчитали сколько стоит страна со своими фабриками, заводами, нефтью, газом, золотом и разделили на количество человек проживающих в этой стране. Получился кусочек страны в рублях, в виде ценной бумаги - Ваучер. Многие фабрики и заводы акционировались - на ваучеры можно было приобрести эти акции. Предприятие работало, с прибыли начислялись проценты на каждую акцию - дивиденты. Кому-то повезло - кому-то нет.
Моя семья вложила ваучеры в акции небольшого предприятия. Был период расцвета этого предпиятия и акции поднялись в цене. Мы свои акции продали и купили машину. Через пол года её угнали и сожгли дотла. Ни кого не нашли . .Как пришло - так и ушло.
Эх давно это было, номинал 10000 р. , вложить можно было в свое предприятие или в инвестфонд, но лучше было продать, а выдавали потому что была приватизация была мать ее.... Из-за нее все до сих пор Чубайса любят....
В то далекое время в стране был дефицит туалетной бумаги.... ну остальное наверное Вы и сами понимаете.
Ваучер (англ. voucher) — расписка, оправдательный документ, поручительство. От глагола «vouch» — 1) Ручаться, поручиться. 2)Подтверждать (Англо-Русский словарь. Сост. В. К. Мюллер, «Советская Энциклопедия» . М.: 1969 г. )
Слово и понятие «ваучер» в русском языке существует в своём широком значении давно. Но всеобщую известность оно получило в современной России во время кампании, известной под названием «Приватизация» . Наиболее распространённая в наше время (2008 г. ) коннотация слова «ваучер» укрепилась в русском языке именно во время приватизации. Большое количество граждан России до сих пор считают себя обманутыми результатами приватизации, поэтому слово «ваучер» имеет негативную окраску. Широкое значение данного слова для большей части населения России не было известно, так как оно применялось в сугубо профессиональной среде.
Ваучер (приватизационный чек) — может быть государственной ценной бумагой целевого назначения на предъявителя, иметь номинальную стоимость в рублях и использоваться как платежное средство для приобретения объектов приватизации. Во время кампании приватизации в России при утрате, потере платежности приватизационный чек не возобновлялся.
В соответствии с постановлением Верховного Совета РФ «О ходе реализации Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ на 1992 г. » от 9 октября 1992 г. и Указом Президента РФ «О введении в действие системы приватизационных чеков в РФ» от 14 августа 1992 г. с 1 октября 1992 г. в РФ была введена в действие система приватизационных чеков (приватизационных счетов) , реализующих механизм бесплатной передачи гражданам Российской Федерации в процессе приватизации предприятий, их подразделений, имущества, акций и долей в акционерных обществах и товариществах, находящихся в федеральной собственности, государственной собственности республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга.
это очередной побор
это крупное КИДАЛОВА больше нечего сказать
А почему никто не пишет, что за каждый ваучер государство взяло ещё 25 рублей.