Другие сферы бизнеса

Не опасно ли сейчас открывать бизнес? Нет ли рэкета как в 90-е годы?

В крупных городах мелкому бизнесу рэкет не грозит. А вот во многих мелких деревнях рэкетеры еще не перевелись.

Рэкет угрожает крупному бизнесу со стороны чиновников. Например, если вы захотите построить аэропорт, провести жд-ветку, поставить нефтяную вышку, то очень вероятно, что столкнетесь с рэкетом со стороны тех чиновников, которые лоббируют ваших конкурентов или просто лоббируют выделение земельных участков.
Но это не будет рэкет в стиле 90-х годов с братками и утюгами. Это будет рэкет с проверками от налоговой, пожарных, санэпидема и других контролеров. Если отобьетесь, то на вас раскопают компромат. Если вы окажетесь святым, то вам подбросят наркоту или создадут видео в сауне с девочками и вашим двойником.
Но, в целом, если у вас крупный бизнес и вы готовы делиться доходами с чиновниками, то с вами, скорее всего, подружатся и будут приглашать вас на рыбалку, на охоту и в сауну. В общем, примут в "систему".
Nikolay Kim
Лучший ответ
Рэкета нет, а про бизнес скажу, не всякий принесёт доход и без запаса в кармане, я считаю, открывать что то бесперспективно.
Bagdat Amangeldiuli
Есть опасность.. А имя рэкетеров- контролирующие органы государства...
если будешь мне регулярно отстёгивать, то смело крутись
Не думаю, что криминал оставит ваш бизнес без внимания. Плюс и про узаконенный криминал в лице различных структур нельзя забывать!
Лисенок Секрет
Снежана Дыро Криминал как в 90-х уже отсутствует....
Рэкет как в 90-е ушел в прошлое....
Ольга Мулянова
Рэкета сейчас нет. (Почти нет).
Обычный рэкет будет в таких сферах - развоз проституток, выбивание долгов, производство алкоголя, бензозаправка, автосервис, лес на экспорт.
Если будешь штамповать контрафакт (лазерные болванки с музыкой и фильмами) или продавать высоколиквиды (алкоголь и табачные) - жди государственного рэкета. Если будешь продавать или производить продукты, или откроешь ресторанчик - жди постоянных проверок (но там уже без поборов).
В остальных сферах рэкета быть не должно.
Начни с самого безобидного, потом присмотрись, наработай связи, и замахнись на более доходное. Потом ещё. На любой стадии (если что) можешь сделать шаг назад и отойти к менее рискованному бизнесу.
конкуренция навязана законом
Milan M
государство ограбит...))
Максим Маслов
Со стороны государства вполне может быть такое, но "бандитов" уже неь.
Софья Шварц Есть. Просто действуют грамотнее и чище. Уже без бит и автоматов.