Другие сферы бизнеса

Стоимость Что такое бюджет? А то всегда читая, там о фильме, мультфильмах, играх, и тому прочее написано бюджет 5млн$

Елена Говша
Это сколько денег ушло на разработку игры или фильма. Обычному человеку на питание и жизнь сумма в 10 - 100 млн. долларов - кажется заоблачно гигантской. Для создания игры обычно надо 5 лет и команда программистов, дизайнеров, моделистов, а так же менеджеров, уборщиков, охранников и т. д. Итого 500-3000 человек. Бывает и больше. Всем нужны зарплаты каждый месяц. Компьютерщики по определению получают огромные зарплаты от 50 000 до 150 000 руб. в мес.
Представь себе сколько в месяц уходит только на одни зарплаты! ! А игру делают целых 5 лет.
А еще снимать или покупать помещение для всей команды, ремонт, техника, аппаратура, компьютеры на всех-всех-всех. И ровно половина уходит на рекламу. Так что этих денег покажется даже мало.
Но потом во всем мире люди купят эту игру (400 - 1200 руб. за диск) умножаем на кол-во геймеров. Ну к примеру 5 000 000 человек купят игру - и все окупилось!

Тоже самое и при съемках фильмов. Помимо зарплат команде - а там много человек. Строятся декорации, а порой и целые города. Берутся в прокат вертолеты, машины и т. д. А если что-то надо угробить, взорвать - то это вообще покупают. А так же спецэффекты. Порой что-то взорвать в натуру дешевле и легче, чем делать это на компьютере. А так же аппаратура, камеры, монтаж, реклама.. . Вообщем денег там очень много вертится.)))
Игорь Дмитриев
Лучший ответ
Елена Говша Ну 5 лет на игру, это довольно на нормальную надо, обычно игры создают год, или меньше, типа алавара или сеги.
Бюджет фильма - средства, затраченные на производство фильма.
Почитайте
http://snimifilm.com/almanakh/predproizvodstvo/finansy-i-byudzhet-chast-2
Прибыль от проката фильма должна быть больше бюджета.
Например, прибыльные малобюджетные фильмы:

САМЫЕ ПРИБЫЛЬНЫЕ ФИЛЬМЫ В ИСТОРИИ КИНО
Количество денег затраченых при снятии данного фильма.
Количество денег, выделенное на разработку игры/съемки фильма и т. д. , и в которое необходимо уложиться.
Елена Говша 250млн, или 100, да ну нах?!