Другие сферы бизнеса
Почему известные магазины электроники ставят такие цены?
Ставят цены, допустим 29990, или 3999. Это маркетинговый ход? Если да, то в чём? Зачем так делают?
Основная причина все же психологическая: цена воспринимается на ступень меньше - очень у многих, и даже у многих из тех, кто хвастается, что на него не действует.
Как можно предположить, в первую очередь это действует на "визуалов", людей с хорошей зрительной памятью.
Кстати, когда продают дома/квартиры, таких цен не бывает. Тут уж понятно, что каждая покупка тщательно взвешивается и сравнивается, такие простые приемы не подействуют.
==========================================
Про неокругленные цены
http://www.lovehate.ru/Unrounded-prices
Про неокругленные цены
http://www.lovehate.ru/Unrounded-prices
Первоначально американцы ставили такие цены за определенные услуги (кажется, кинотеатры или что-то такое) . Прикол был в том, что налоги шли ступенчато от цены. Т. е. цена на 1 доллар выше - и налог уже другой. Впоследствии другие сферы решили, что это прикольно и стали повторять
обезьяничают перед США. америкосы любят экономить на центе что бы доллар сберегти
а наши по старинке - копирка без мозга и доработок
Чтобы покупатели охотно оставляли полагающуюся им мелкую сдачу в пользу магазина, так как, по наблюдению торговцев, большинство покупателей сдачу в размере нескольких копеек или рублей оставляют магазину, не желая с ним мелочиться. Поэтому торговцы делают цену такой, чтобы при расплате круглыми суммами, покупателю причиталась бы мелочёвая сдача, но которую бы он, покупатель, в силу того, что эта сдача мелочь, не хотел бы брать из желания не мелочиться.
Ведь в ряде случаев кое-где считается дурным тоном забирать мелочёвую сдачу и демонстрацией своей нищеты. И к покупателю, забирающего мелочь, продавцы, бывает, относятся пренебрежительно, как к скряге, не способному быть человеком, и сочувствующе, как к жалкому инвалиду, зная и чувствуя это, покупатель на виду торговцев от своей мелочёвой сдачи, охотно или неохотно, отказывается, что и нужно магазину.
Также такую сдачу покупатели склонны охотно оставлять в виде чаевых, благодаря торговцев за сделку.