Ежу ясно, что вероятность нормального ответа тут пол процента, но вдруг.. .
Упал подарок небес мне, дятлу без образования и специальных навыков. Надо, что бы эти деньги как-то работали. Мне показалась привлекательной идея купить готовый бизнес типа забегаловки или маленького магазинчика. Но я ни хрена в этом не понимаю, как начать разбираться в таких вопросах, что проверить при покупке, что бы не кинули и т. д.
Подскажите статьи, литературу по этой теме или другой путь.
Другие сферы бизнеса
Куда деть 5 миллионов деревянных?
Ну смотри. Вариантов несколько:
1. Самый тупой вариант - вклад в банк. Но тут очень низкий процент, едва покрывающий инфляцию. Не канает.
2. Фондовый рынок (покупка ценных бумаг) . Процент значительно выше, но тут как повезёт, может и не повезти. Нужно иметь опыт самому, или же отдать бабки на управление опытным людям (а они будут класть часть вашего дохода себе в карман, разумеется) .
3. Инвестирование в микрофинансовые организации. Туда принимают инвестиции от 1,5 млн и выше. Доходность - 20...30% годовых. То есть, сегодня вложил 5 мультов, через год получил 5*0,25 = 1250 рублей прибыли. Эквивалентно ежемесячному доходу в 100 тыщ рублей. На мой взгляд это самое простое и доходное решение. Однако есть риск всё потерять, так как вклад в МФО, в отличие от банковского, не страхуется. Но если вкладывать в зарекомендовавшие себя конторы, которые на слуху и не первый год работают - риски минимальны, т. к. рынок микрокредитов растёт с каждым годом. Вы можете поделить ваши 5 мультов на 3 кучки и вложить их в разные МФО, это сведёт риск к самому минимуму.
4. Спекуляция на рынке недвижимости. Покупаем квартиру в строящемся доме на этапе фундамента, через 1,5...2 года продаём уже готовую квартиру. За это время цена на нее подрастёт процентов на 50. Получаем доход 25-30% годовых. Риск заключается в том что застройщик может обанкротиться и стройку заморозят. Поэтому опять же надо выбирать надежного застройщика.
5. Самый дебильный вариант - покупка недвижимости под сдачу в аренду. Не знаю где вы живете, в Питере например за 5 мультов можно взять двушку. Сдать двушку можно тыщ за 35 в месяц, то есть 12*35 = 420 тыр в год. Меньше 10% годовых, то есть хуже чем банковский вклад. Зато стабильно. Но имхо, эта стабильность того не стоит.
Ещё можно купить не одну 2-комнатную, а 2-3 квартиры-студии (если найдёте варианты по 1,5 млн) . Каждую можно сдавать за 20 тыр - это 60 тыр в месяц. Но всё равно выходит порядка 15% годовых, что не густо.
Бизнес я б не рекомендовал по той причине, что "дятлу без образования и специальных навыков" будет очень сложно им управлять. Но можете отщипнуть от вашей суммы где-то пол мульта и попытаться использовать в качестве стартового капитала для какого-то своего дела. Подчеркиваю "СВОЕГО", то есть начать с нуля самому, а не покупать уже готовый.
Вот такие вот варианты...
Бизнес - это всегда риск, то есть вероятность финансовых потерь. Готовы ли вы брать на себя этот риск?
Готовый бизнес - это риск вдвойне, т. к. никогда не известны реальные причины продажи. Стали бы вы продавать курицу, несущую золотые яйца?
Если нет соответствующего опыта, образования и т. п. - просто накупите квартир в своем регионе и сдавайте их. В среднем будет получаться как депозит в банке + рост стоимости самой недвижимости.
В качестве наименее рискованного варианта - раскидайте по 700 тыс. в разные банки на депозиты со ставкой выше 10% в год. У вас будет гарантированный доход 500 тыс. руб в год без необходимости платить налоги и т. п.