Нет, не будет.
Плечо 1:3 означает, что если Вы хотите вложить в сделку, например, 10'000 своих рублей, то брокер Вам добавит своих денег и в эту сделку Вы вложите вместе с брокером 30'000 рублей. То есть, Вы купите активов в три раза больше на вложенные свои 10'000 руб.
Плечо, это целевой кредит брокера под залог Вашего депозита.
Если сделка будет убыточной, то убытки распределятся не пропорционально вложенным в сделку средствам, а так, что сначала убытки будут покрываться из Вашего депозита. То есть за счет Ваших 10'000 рублей. Когда убыток по сделке сравняется с 10'000 рублями брокер принудительно закроет эту сделку, чтобы не терять свои вложенные 20'000 рублей в сделку. Таким образом, Вы потеряете свои 10'000 рублей, а брокер ничего не потеряет.
Наоборот, если сделка будет прибыльной, например, цена актива увеличится на 1%, то продав этот актив, Вы заработаете со своих 10'000 рублей не 100 рублей, а 300 рублей. То есть дополнительные 200 рублей с брокерского вложения в сделку 20'000 рублей. А что же заработает тогда брокер? А брокер возьмет с Вас комиссию. Это небольшой процент от объема открытия сделки и небольшой процент от объема закрытия сделки. (В случае убыточной сделки брокер тоже возьмет свою комиссию при открытии сделки и при закрытии сделки.)
Другие сферы бизнеса
если торговать на бирже с 3 плечом тогда 1 пункт акции или фьючерса будет в 3 раза больше стоить или нет?
Нет - можно купить/продать в 3 раза больше
с такми плечом вероятность потерять деньги в ТРИ раза больше)))) ) правда и при удачной сделке, можно в ТРИ раза больше заработать. Если депо позволяет то можно и с таким плечом, НО самое оптимальное 1 к 1. Был у меня знакомый торговал с плечом 1 к 5. В рынок входил минимум 10К $, правда у него депо было 120К $ ))))))))))) бывало за одну сделку по 30-50К $ сливал.