Другие сферы бизнеса

долары. цена Подскажите какого года доллары номиналом 1 ценятся у нумизматов.

Таковых предостаточно. Если упоминаете нумизматов, то логично предположить, что имеются в виду металлические доллары...

♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣

"Доллар ``Распущенные Волосы``" (Flowing Hair Dollar) - самая дорогая 1-долларовая монета в мире, которая в последний раз была куплена за 10 016 875 долларов. Отчеканена она в 1794 году – это первый американский серебряный доллар. Изображение Свободы с распущенными волосами на протяжении всей истории оценивали неимоверно дорого. На данный момент в мире осталось около 200 этих монет, хотя в 1794 году их было отчеканено 2 000.

Над дизайном "Доллара Распущенные Волосы" работал Роберт Скотт – известный гравер. Именно ему принадлежит идея отчеканить голову женщины, символизирующую свободу, с распущенными волосами. По обе стороны от Свободы расположились 15 шестиконечных звёзд (8 слева и 7 справа) — именно столько штатов входило в состав США на момент выпуска монеты.

Количество звёзд изменилось, когда в составе США появился 16-й штат Теннесси. Остаток монет отчеканили до полной выработки штемпелей, после чего серебряный доллар стал чеканиться с 13 звёздами — именно столько изначальных штатов было во время основания США.

Реверс самой дорогой монеты мира украшает белоголовый орлан, окружённый оливковыми ветвями, которые, в свою очередь, обрамлены надписью UNITED STATES OF AMERICA. На ребре монеты обозначен её номинал: HUNDRED CENTS ONE DOLLAR OR UNIT.

Благодаря нашим китайским "друзьям" можно без труда приобрести копию (или, точнее, пародию) из дешёвого металла за 100-150 рублей. "Бюджетный" вариант :))
.
Дмитрий Татарников
Лучший ответ
Те которые золотые. 200-летней давности.