Другие сферы бизнеса

Какие факторы влияют на цену нефти в краткосрочном периоде (от 1 дня до недели)?

Чем больше, тем лучше, а если еще и источники добавите, где можно почитать, то буду очень признателен!=)
Если говорить о долларовых ценах на нефть, то основной показатель, это уровень стратегических запасов нефти в США. Трейдеры смотрят в первую очередь именно на этот показатель, считая, что уменьшение этих запасов говорит об увеличении спроса на нефть у основного мирового потребителя нефти США.
Если какие-то катаклизмы и глупые заявления политиков происходят на фоне роста стратегических запасов нефти в США, то это может привести не к увеличению, а к уменьшению цен на нефть. Это говорит о том, что именно этот показатель является самым главным.
На самом деле он конечно же не самый главный. Нужен учет спроса и предложения во всем мире. Но трейдерам на бирже очень трудно учитывать весь мир в своих расчетах. Экономисты могут сделать такой расчет не оперативно, а только спустя месяцы. Поэтому американские биржевые трейдеры тупо ориентируются на стратегические запасы США. А так как именно американские трейдеры ворочают большей долей денег биржевого нефтяного рынка, то на их поведение ориентируются и трейдеры других стран, то есть все другие нефтяные биржи.
В результате бывают порой парадоксальные ситуации. Во всем мире запасы нефти растут, но в США поезд, который вез нефть в стратегический резервуар просто опоздал. В результате вышла сводка новостей о том, что стратегические запасы уменьшились. Обратите внимание, сама новость появилась в СМИ в тот момент, когда поезд уже благополучно доехал. Но на всех мировых биржах цена на нефть поползла вверх. Конечно это все краткосрочно, на пару дней.
Дарья Забело
Лучший ответ
В столь краткосрочном периоде цены на нефть в большой степени зависят от трех факторов:
1) индекса доллара (поскльку вся нефть торгуется в долларах) .
Индекс расчитывается через взвешенные курсы доллара к основным мировым валютам (евро, йене, канадскому доллару, швейцарскому франку и т. п. )
2) Динамики индексов основных мировых фондовых бирж - прежде всего, американских индексов Доу, S&P500, NASDAQ. Растут индексы (инвесторы прогнозируют оживление мировой экономики) - растет нефть. И наоборот.
3) Запасы нефти и дистиллятов (производных нефти) в США - периодически эти данные публикуются, и при снижении запасов цена нефти кратковременно растет, при повышении запасов - кратковременно падает.
Погодные условия.. например сезон ураганов в Мексиканском заливе... Политическая нестабильность в нефтедобывающем государстве как сейчас в Иране... или взрывы на нефтепроводах в Нигерии...
*** Lesy@ ***
крупные теракты погодные катаклизмы глупые заявления политических лидеров