Вот мне нужно дать оценку экономическим показателям (фондоотдача, фондоемкость, рентабельность и т. д.)
Например: если показатель рентабельности больше какого-то числа, то ...Но если меньше этого же числа, то ...
Я никак не могу найти информацию, может плохо ищу.
Может вы знаете, помогите
Другие сферы бизнеса
Экономика, нужна помощь, где найти
Можете искать сколько угодно, но конкретных чисел вы не найдете. Нет такого, чтобы вот четко меньше этого числа - плохо, больше - хорошо. Нет единых стандартов. При оценке рентабельности в принципе можно ориентироваться на то, какой бы уровень хотело руководство для своей конкретной фирмы, но, с точки зрения экономики - это, конечно, очень субъективно и опираться на такой уровень никто при серьезном анализе не будет. При оценке рентабельности принято смотреть ее динамику!! Если растет, то хорошо, если падает - плохо. Просто для одной фирмы 10% рентабельности будет вообще зашибись, а для другой - ужас как мало. Все зависит от того, на основании какого показателя прибыли рассчитывают, какая отрасль у компании, ее размер и многого другого. Поэтому оценивать рентабельность просто больше, допустим 50% - это плохо-хорошо можно только субъективно.
В общем, для выводов по рентабельности надо сравнить ее для той же фирмы за разные годы, а если надо говорить о ее уровне в целом, то это делается на основании "собственного ощущения" - если считаете, что неплохой уровень, так и пишите. Исходят из того, что тот кто оценивает знает все детали деятельности компании и может решить достаточный ли это для данного конкретного предприятия уровень рентабельности.
Фондоотдача – это финансовый коэффициент, характеризующий эффективность использования основных средств организации. Фондоотдача показывает, сколько выручки приходится на единицу стоимости основных средств. Главное чтоб не в минусе.
Фондоемкость - финансовый коэффициент, обратный фондоотдаче; характеризует стоимость производственных основных фондов, приходящуюся на 1 руб. продукции. Чем меньше этот показатель, тем эффективнее используется оборудование предприятия. Уменьшение показателя во времени является положительной тенденцией в развитии предприятия.
Если возникает ситуация, при которой фондоемкость возрастает, а фондоотдача) падает — это значит, что производственные мощности используются нерационально, их загруженность недостаточно полная. Соответственно, следует как можно скорее приступить к поиску дополнительных резервов.
Рентабельность - относительный показатель экономической эффективности. Рентабельность комплексно отражает степень эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов, а также природных богатств.