Другие сферы бизнеса

Обьясните простым языком, что такое биткоин и криптовалюта? Зачем они нужны?

<<< >>>
В добавок к достоверным и не очень ответам, можно сказать что криптовалюта (включая биткоин) это способ перенесения ценности.
Например, если австралиец захочет заплатить вам за дизайн его сайта (в наше время такое бывает), то он чтоб не высылать вам австралийский доллар с которым вы не знаете что делать а рублей в Австралии он НЕ найдет отправляет в качестве гонорара биткоин (Другую крипту), которую вы тут же через биржу или обменник меняете на рубли. Также можно рассчитаться абсолютно за все. То есть, крипта в некой тусовке может быть УНИВЕРСАЛЬНЫМ способом оплаты - это и валюта оплаты и способ оплаты (не нужно ни банкам, ни кому либо видеть и знать с какой страны, от кого, кому, за что и сколько идет этих денег). Другое дело что в некоторых странах как Швейцария, Мальта, Сша, Канада, Великобритания, Япония, Ю. Корея можно абсолютно спокойно поменять и вывести эти деньги (уплатив налог), то в остальных вывести его можно -но если большие суммы, можно ждать что банки со временем заинтересуются откуда столько дровишек. Посему, для крипты важно чтоб ее легализировали. Но криптоманам и так хорошо, так как и сейчас можно на все 100% завести и вывести в указанных активах.
Денис Самойлов
Лучший ответ
Биткоин - это деньги в которых абсолютно все пользователи равны. Не существует никого кто мог бы напечатать биткоины по своему желанию. Эмиссия биткоинов контролируется алгоритмом.
Чисто с технической точки зрения, биткоин имеет стабильную инфляцию, которая стремится к нулю, и достигнет нуля к 2140-ому году. Практически же, это дефляционная валюта.. её ценность возрастает из за распространения, и накопления людьми.
Если кол-во пользователей не будет меняться, то прямо сейчас хранить деньги в биткоине, например выгодней, чем в рублях, так как инфляция в биткоине ниже. Но она пока ещё выше, чем в долларе. А в 2021 году, инфляция биткоина, станет ниже долларовой инфляции.
...
Предназначен для замены всех фиатных денег на планете, на него.
...
Разные криптовалюты - имеют разные правила работы системы.. разную экономическую модель. В некоторых валютах, существует тот кто контролирует валюту. Где то, существует безграничная эмиссия. Я бы посоветовал не обращать на них внимания..
Асем Муратовна
Виртуальные деньги. Подтверждение платежей обеспечивается постоянным оборотом по интернету всей базы данных о всех транзакциях, но при этом изначальные адреса абонентов не разглашаются.
С одной стороны удобно - и анонимность и подделать невозможно, так как новая единица валюты возникает только путём майнинга либо вливанием в систему сведений о платеже реальными деньгами.
С другой стороны нет государства или компании имитента, кто бы выступал гарантом платежеспособности, и потому курс никак не регулируется, держится только на доверии к этой валюте, а потому может резко скакать и по большей части используется для спекулятивных игр, а не как надёжный финансовый инструмент.
Криптовалюта — одна из реализаций блокчейна — цепочки взаимозависимых блоков с информацией, своеобразный распределённый реестр. Биткойн — это одна из криптовалют, вроде как, самая первая.
Придуманные хакерами "деньги".
Это вопрос веры.

Простому человеку они не нужны,
а вот создателям...
Виртуальные анонимные деньги. Можно платить полностью анонимно, исключая раскрытие своей личности.
Татьяна Ливанова Как оказалось, немю совсем. Для анонимности при платежах используются посредники — миксеры.
Катерина Тивакова Это интернет валюта, которую можно обменять на настоящие деньги, что не понятного там?