Другие сферы бизнеса

Что такое отмывание денег?

Бика А.
У Вас есть деньги, полученные преступным путем (обычно это большая сумма наличных). Если Вы начнете эти деньги тратить, возникнут документальные подтверждения того, что Вы их потратили (приобретение недвижимого имущества, автомобилей и прочих дорогих хреновин оформляется документально). При этом свои доходы от преступной деятельность Вы, понятное дело, не задекларировали. Соответственно, возникает шанс того, что власти посмотрят на документы, увидят, что Ваши расходы сильно превышают Ваши доходы, начнут по-тихому расследовать обстоятельства Вашей финансовой жизни и в какой-то момент выяснят, как именно Вы получили свои доходы.

Чтобы избежать такого поворота событий, нужен какой-то способ сделать так, чтобы Ваши деньги выглядели так, как будто они получены законным путем. Таких способов есть довольно много, и все вместе они называются "отмывание денег".

Выражение "отмывание денег" (англ. "money laundering") впервые возникло в обиходе нью-йоркской и чикагской мафии. Знаменитый чикагский ганстер Альфонс "Ал" Капоне совершил куеву хучу преступлений (включая несколько убийств), но был очень осторожен и хорошо умел запугивать свидетелей, соответственно, привлечь его к ответственности долго не удавалось. Погубили его внезапно налоги -- он тратил кучу денег, но объяснить их происхождение не мог. Соответственно, его упрятали в каталажку за уклонение от уплаты налогов. Прочие гангстеры начали думать, как избежать горькой судьбины Капоне. Самая очевидная идея -- открыть какой-нибудь бизнес, у которого вся выручка поступает наличными, подмешивать доходы от преступной деятельности к выручке этого бизнеса, платить с них налоги и таким образом иметь хороший ответ на вопрос о происхождении доходов. Один из самых типичных бизнесов такого рода -- прачечные. Гангстеры начали покупать прачечные и таким образом "отстирывать" свои основные доходы...
Виталий Львов
Лучший ответ
Мыло, мочалка....
Антон Петров
Это когда один гос чиновник из Северной Кореи, на территории РФ, получает пенсии за 9000 умерших старушек (еще в первую войну, кое где), русских конечно же (пухом им земля), которые числятся живыми.
Так вот чтобы сделать из 16 000 000 рублей, чистые деньги, он их вкладывает от имени 4-х своих лиц (родни много, обычно под 100-300 человек), в чужой легальный старт ап, после того как "старт ап" сыграет и он получает 40 000 000 рублей (за 3-5 мес, обычно такая прибыль), он честно, от имени этих лиц платит 6% налогов (специально под это дела, делая их ИП, на 6 мес.), в результате эти деньги - абсолютно чистые и прозрачные и их можно вложить уже куда угодно, ведь - место их происхождения и приумножения - абсолютно легальное и было на виду у Налоговой и карательный органов Северной Кореи.
Вот как пример, как отмывают деньги - супер богатые и супер умные люди (не имея даже 9 лет образования), но работающие честно в пенсионном фонде "одного региона".
Rita Takueva
это когда криминальные деньги превращаются в обычные. ну то есть создается длинная цепочка покупок-продаж после которой сложно найти первоисточник этих денег.
в стиральной машине
Lady Katerika...
превращение нелегально заработанных денег в легально заработанные.
например, закрытая автомойка в которой постоянно пробиваются чеки на оказание услуг. чеки пробиваются, мойка стоит, нелегальные денежки кладутся в кассу, платится налог, оставшиеся денежки становятся легальными то есть отмытыми.
Пашка Палик
Придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами
дай денег
Во все тяжкие посмотри )))там хайзенберг через автомойку деньги отмывал .
Aselek Salemova
приноси отмоем будут такими белыми что их видно не будет
Ты заработал на продажи наркотиках круглую сумму (но легальных доходов у тебя нет) у налоговой может появится вопрос а откуда у тебя новая машина или новый дом на твою зарплату в 10тыс.
Тем самым есть способ открыть свой бизнес и весь доход что ты будешь получать в нем идёт по чекам то есть легально
Короче просто нужно что бы налоговая видела твой легальный заработок и понимала что ты можешь позволить себе то или иное