Другие сферы бизнеса

Утеплённый фасад многоквартирных домов-пустая трата денег и показуха-он ничего не даёт, если в доме есть отопление?

простые тонкие стены хрущёвок кораблей и брежневок-прекрасно обходятся без доп. вентилируемого фасада обычным центральным отоплением.
В настоящее время существуют требования СП 50.13330.2012 Тепловая защита зданий по нормируемому сопротивлению теплопередачи ограждающих конструкций.
Также существует Приказ Минстроя РФ № 1550/пр. нормирующий значение удельной характеристики расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию здания.
Соответственно, объект нового строительства невозможно сдать без учета указанных требований.
Что касается панельных домов, то панели трехслойные, слой утеплителя посередине, его не видно, но он есть.
Вентфасад - это немного другая технология, основанная на движении воздуха за счет перепада давления. Такая технология при грамотном расчете позволяет серьезно экономить на утеплителе, поэтому вентфасад не является элементом декора, он является элементом тепловой защиты здания.
Стоит добавить напоследок, что если хрущевки и брежневки идут на реконструкцию, то их показатели по теплозащите доводят до требуемых, т. е. производят утепление фасада снаружи.
Алла Бачинская
Лучший ответ
Дополнительное утепление фасада сокращает затраты на отопление на несколько миллионов рублей за отопительный сезон (в зависимости от величины дома). На входе в каждый дом стоит теплосчетчик, который меряет температуру прямой и обратной воды и рассчитывает потребленное тепло. Чем лучше утеплен дом - тем меньше тепла требуется в расчете на кв. м.
Ильдар Хасанов
да да только законы физики еще никто не отменял, с холодным воздухом, к вам в легкие просто перейдет этот утеплитель, ведь никто не делает в домах избыточное давление, как в танке или армейском кунге
Юрий Крылов
Чувак, в древнепамятные времена неандертальцы обходились пещерой, - пещера рулит, все остальное понты и трата денег.
Олег Беляев