Другие сферы бизнеса

Откуда берутся акции что такое акции

Понятным языком
акции придумывают коекакеры на непопулярные товары для привлечения покупателей
Ирина Проскурина
Лучший ответ
Понятным языком есть в учебниках и редко в статьях, тут только намеки на суть, набираем в поиске, что то типа ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ АО, РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КАПИТАЛА АО и т д
это когда несколько человек образуют предприятие - они скидываются на него деньгами. а взамен получают расписки за то сколько они вкинули денег. это акции. эти акции могут быть разделены на 10 или 100 тыс и распроданы другим людям по 1 штуке или по нескольку. грубо говоря акция - это расписка о количестве твоей доли в капитале фирмы.
Aleksey А
Ирина Коваль могут ли акции сами появиться?
Когда нужно инвестировать в новое дело и нужны средства, выпускают акции, которые продают изначально по номинальной стоимости.
Каждый купивший акцию вправе расчитывать на ту долю прибыли, которую данная акция составляет от общего количества акций. (Купил 10% акций - тебе 10% прибыли)
В дальнейшем стоимость акций может повышаться выше номинальной (дело оказалось удачным и прибыльным и управляющие не мухлюют с отчетностью) либо ниже номинальной (дело не дало прибыль, группа управляющих под разными предлогами украла деньги, либо управление было неэффективным - реально или мнимо, те акции прогорели)
В полавлющем большинстве случаев продажа акций - обдирание людей, не очень компетентных в финансовых вопросах, поведшихся на красивую, но лживую рекламу будущей эффективности) (обдирание лохов и терпит)
Купить по-настоящему прибыльные акции очень сложно, их придерживают, и в круг акционеров допускают только очень близких людей. Попробуйте купить акции Газпрома или Роснефти . Ничего не получится.
Павло Панькв Купить акции Газпрома или Роснефти можно на бирже свободно без всяких проблем.
Генка Голощапов А почему не получится?
Их ведь можно купить, открыв счёт у любого российского брокера.
акция это ценная бумага выпускаемая обществом акционеров. То есть приобретая акцию вы как бы покупаете частичку бизнеса. акции приносят прибыль владельцу если предприятие прибыльное, а могут принести и убыток, т. е. потерять свою ценность. приобретая большой пакет акций вы имеете право голоса в управлении компанией