Другие сферы бизнеса
Маркетинговый анализ сайта
Есть какой-то сторонний сайт. Необходимо оценить его с точки зрения маркетолога, его эффективность, продаваемость и внести изменения/улучшения. По каким параметрам это сделать и каким образом?
А зачем вам это знать?
Если очень примитивно, то заходите на главную страницу сайта, для начала. Если в течение первых 3-5 секунд вы не можете понять, о чем этот сайт, значит сайт - гумно.
Затем оцениваете его дизайн, юзабилити. Если вам на сайте неудобно, вы не понимаете, как устроена навигация, не можете быстро попасть на интересующую вам страницу, если что-то мешает вашему использованию сайта, значит сайт - гумно.
Можно также обратить внимание и на то, как этот сайт продвигается. Понабирайте в разных поисковых системах запросы, по которым, на ваш взгляд, этот сайт должен быть в топе. Если его нет хотя бы в ТОП-10, значит сайт - гумно. Хотя нужно сделать оговорку, что все зависит от конкуренции в нише, а также от того, продвигается ли вообще сайт в органике. Если это лендинг, созданный для директа, то глупо ожидать, что он окажется в органическом поиске на верхних позициях.
Ну это все так, очень поверхностно. Также стоит изучить и контент сайта, понять, решает ли он проблемы тех пользователей, которые приходят на него. Если не решает, то ответ вы уже знаете.
Есть и всякие пироги, связанные с оптимизацией кода, со ссылочным, с семантическим ядром. Но эти вещи вторичны, на самом деле. Если сам по себе сайт непонятно о чем, если он не помогает пользователю, не дает ему решение, то тут никакие ключевые слова и шорткоды не спасут.
Ну есть еще всякие программулины типа NetPeak, Megaindex и так далее. Они типа позволяют оценить сайт в автоматическом режиме. Но на самом деле это полная туфта.
Ну как-то так вот.
Но скажите, зачем вам все это знать?
Ну как-то так вот.
Но скажите, зачем вам все это знать?
Каким образом? Обратится к маркетологу.
От названия параметров без понятия что они значат толку не будет.
Кидай ссылку оценим. :-)
P.S. Хотя каким образом вы собираетесь улучшать сторонний сайт не представляю.
Кидай ссылку оценим. :-)
Роман Гасанов
егэпоматематике. рф
Никто не будет бесплатно проводить настоящий маркетинговый анализ.
Если мне вдруг понадобится, обращусь к специалисту или посижу в гугле.
Единственное что вижу - SEO отсутствует. Юзабилити хромает, стена текста с кнопками на странице.
Сайт очень тяжелый - 723 кБ нтмл это очень много! Грузится больше минуты, и потом тормозит, хочется закрыть поскорее.
https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights/?url=https://www.егэпоматематике.рф/