Другие сферы бизнеса

Стоит ли сейчас вкладываться в золото?

Есть ли смысл сейчас вкладываться в золото и можно ли будет получить какой-нибудь доход лет через 5?
Andrei Suhachov
Да
Анатолий Русин
Лучший ответ
Andrei Suhachov А если точнее? Можно ли будет получить существенный доход? А не просто сберечь деньги
Лучше в акции газпрома))
Андрес Сакна
В любом ликбезе на эту тему пишут, что это зависит от объема вложений, срока и способа вложений.
Потому, что, например, приобретение физического металла делает не рентабельными вложения на короткие сроки, даже 5 лет. Т. е. нужно смотреть условия в конкретных ситуациях, с конкретными ценами/договорами. А еще учитывать возможный риск по каждому виду вкладов. Слитки могут украсть, банк с обезличенными счетами - обанкротиться. Стабильность цены тоже никто не может гарантировать.

Т. е. не бывает просто "стоит или не стоит", всегда должна быть речь "для кого, сколько, в каких условиях" и т. д.
Aidos Azimzhanov
Стоит вкладываться в биткоин.
Andrei Suhachov Я спрашивал про золото
Александр Ляховский И кому биткойн нужен, сможете сказать? Без этих общих формулировок, по делу.
Я одно могу сказать с уверенностью, что время, когда золото росло, прошло. Был продолжительный период, когда золото дорожало, достигнув отметки 1850$/тройская унция. Но с 2011 рост приостановился, а с апреля 2013 произошло резкое падение до 1250$.
<< Kristina >> Наверное поэтому что время роста прошло сейчас золото по 1556$, это же надо было так рухнуть с 1250$ ))))))
Если вы полагаете что прям скоро кризис как в 8, то берите золото. Иначе палладий или акции выгоднее будет)
Andrei Suhachov У меня в стране с акциями проблемы
Да, она постоянно растёт. Только вкладываться нужно не в физический металл, а в ОМС (обезличенный металлический счёт)
Вполне
96% инвесторов отказалось от золота ("стандарт" Ротшильда).

Биткоин - международный криптообщак
Определяющими драйверами цен на золото являются 4 фактора. Первый касается глобальных рисков и общерыночной неопределенности. Драгоценный металл выступает защитным активом и пользуется повышенным спросом при росте "тревожности" на рынке. В 2019 г. это наблюдалось в наиболее острые периоды торгового противостояния США и Китая. Второй фактор — спрос со стороны Центробанков. Мировые регуляторы приобретают золото с целью диверсификации резервов. Это особенно актуально для России и Китая на фоне роста осторожности к долларовым активам. Третий — снижение реальных процентных ставок в развитых странах. Это ситуация, когда безрисковые ставки опускаются ниже инфляции, что заставляет инвесторов обращать внимание на золото с целью сохранения капитала.
Четвертый драйвер — рост курса доллара. Усиление USD относительно развивающихся валют, как правило, негативно отражается на динамике commodities, в том числе, золота.
Второй и третий факторы продолжат быть актуальными в 2020 г. В то же время, рост рисков на фоне глобальной неопределенности стал не столь актуален после заключения первой фазы торгового соглашения США и Китая. Четвертый драйвер может оказывать преимущественно нейтральное влияние на горизонте ближайшего года. Таким образом, причин для сильного снижения цены ниже $1400–1500 пока нет. Вероятно, в 2020 г. котировки останутся выше этих уровней, но в это же время допускаю временные волны роста в сторону $1650–1700. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.