Другие сферы бизнеса
Как лучше инвестировать в золото: путем покупки ювелир. изделий или приобретения монет по типу золотых червонцев СССР?
)) в союзе были золотые монеты? я видать н евсе знаю)) ну, верно говоришь, в монетах бывает золото. в царских червонцах -есть. но монета - ее цена зависит от распространенности и состояния. может быть какая полушка н остоит 100 000 руб - почему? потмоу чт оредкая. а червонец - монета содержит в себе 4 грамма золота а состояние на двойку - за нее дадут 1 500руб. причем, и ведь тут же на сайте написано рядом с монетой: золота в монете на 12 000 руб, нет быки еще ест ьчто приносят на продажу. ну, и так тож верно. можно конечно взять царский червонец переплавить на ювелирные изделия. н овот продавать... статья ж есть - за незаконный оборот драгметаллов. я бы лично так сделал будь у меня деньги, можно хотя бы для себя наделать слитков и отнест ик ювелиру - на кольца переплавить. пуст ьвся семья в золоте ходит))
Георгий Петков
https://ru.wikipedia.org/wiki/Червонец_(Сеятель)
приобретения монет
Консервировать капитал в виде золота в России невыгодно.
Незаконный оборот наказуем, а законный облагается НДС, так что теряешь и при покупке и при продаже.
Что касается чёрного рынка - тут есть нюанс. Копишь ты его в некризисные времена (когда есть доход), и поэтому покупаешь по реальной цене. А продавать будешь в случае кризиса (когда у всех плохая торговля и цены т. о. снижаются). Т. о. продажа накопленного золота для отдельного человека обернётся убытком. Хотя свою функцию оно выполнит (как подушка безопасности). Обратная ситуация для того, кто занимается спекуляцией золота постоянно, т. е. в стабильные некризисные времена и покупает и продаёт. Золото - неудобный товар для накопления.
Георгий Петков
Монеты не облагаются налогами
Все зависит от того, что вам нужно и от места вашего жительства...
Монеты не обязательно в Сбербанке покупать. Если в Москве живешь, то можно в местах типа таких _https://zoloto-md.ru/quotes-online купить. И туда же их и продать. Их полно в Москве и Питере _https://www.zolotoy-zapas.ru/coins-price/golden-bullion-coins/
Если слитки покупать, то к ним еще НДС в 20% надо платить - дорого это. Если ОМС в золоте открыть в банке, то разница между ценой покупки и продажи в Сбере составит 15% - опять дорого. Я не говорю про банкротство Сбербанка - ОМС в банке не страхуется ОСВ - Сбера банкротство не грозит. Если срок владения ОМС не менее 3-х лет - надо декларацию заполнять в налоговой. Для этого справка нужна с ценами покупки и продажи, а она в Сбере платная опять же.
Мне кажется все же выгоднее инвестиционные монеты купить. _https://www.youtube.com/watch?v=Lt-aUgzTfRw
А что касается золотых червонцев «Сеятель» 1921 года, то их не продают - они стоят, как чугунный мост. В Банках продается выпуск 1981-88 г. г. Они только внешне похожи на те монеты, но чеканились позже. Те монеты «Сеятель» уже - не антиквариат, а просто инвестиционные монеты. И сейчас они продаются и покупаются банками. Для чего чеканить монеты в 85-м году по образцу 21-го года? Это и для специалистов загадка.
А лом-то тоже выгодно покупать, а потом сдать в скупку потом. Только где же его купить-то?
лучше золотой счёт в банке -_-