Другие сферы бизнеса
Помогите решить мою проблему!
Всем привет! помогите решить мою проблему! Я вступил в очень крутую МЛМ компанию, и пригласил одного человека, мне нужно звонить клиентам и рассказывать им о нашей компании по звонку. Но моя проблема в том, что, я не могу решится разговаривать с незнакомыми людьми по видеозвонку, я не когда не разговаривал с незнакомыми людьми, тем более по видеосвязи. И у меня присутствует некого рода страх, хотя я знаю как и что говорить людям о моей компании.
это не твоё
Может это не проблема, в СОВЕСТЬ у тебя есть и тебе совестно разводить людей? Это же хорошо! Значит ты хороший человек.
С одной стороны, это может быть особый способ мышления и особые черты характера, которые никогда не позволят тебе нормально общаться с незнакомцами. То есть тут проблема из области интроверт-экстраверт.
А с другой стороны – этому надо специально УЧИТЬСЯ. Пройти тренинг. Почитать книжки. Пообщаться с психологом и с практиком, имеющим огромный опыт такого общения.
Так что на данном этапе видно, что ты занял не свое место в этой фирме и работать пока вообще не можешь.
Ну и несколько советов
– Не смотри в глаза собеседнику. Смотри на точку так называемого 3-го глаза. То есть в центр лба между глаз. Иногда переводи взгляд на руки и на обстановку за плечами собеседника.
– Будь внимателен к мелочам. Это позволит тебе не вестись на обман.
– Не поддавайся эмоциям, которые внушает тебе собеседник.
– Не торопись. Не переходи на скороговорку.
– Обрати внимание на твой внешний вид – ты должен выглядеть идеальным офисным служащим. Классика. Никаких модных трендов, особенно несуразных – типа ботинки без носков.
– Постарайся вести себя уверенно, достойно, вежливо, но с некоторой гордостью за свою компанию. Делайте комплименты компании собеседника, но тут же подчерните и достоинства собственной компании.
– НЕ начинайте разговор с того, что ты называешь собственное имя или имя и отчество или фамилию. Ты на данном этапе никто и зовут тебя никак. Ты – лицо КОМПАНИИ. Её представитель. Её маркетолог, рекламщик и т. п. Не важно, как зову ТЕБЯ! Важно, чтобы запомнили, что их побеспокоила вот такая то компания. И название своей компании повтори несколько раз. И то, чем она занимается – обговори подробно, и не стесняйся повторяться. Не стесняйся одно и тоже говорить несколько раз только разными словами. Одно и тоже ты должен повторить в процессе диалога не менее 6-ти раз, что бы запомнилось.
Не стесняйся переспросить – насколько хорошо тебя поняли.
А вот имя свое скажешь только когда тебя об этом спросят или, когда клиент называет свое имя. Только для личного контакта. А вообще в деловом мире принят разговор на "ВЫ" без упоминания конкретного имени.
Назвав имя – ты берешь на себя излишнюю ответственность за ошибки фирмы и за свои ошибки в общении, за все неточности. А так... «Вы» и все обезличено. Тем более, что там идет видео-звонок и, следовательно, УЗНАТЬ собеседника можно запросто. И называя свое имя сразу – ты невольно НАПРЯГАЕШЬ психологически – вежливый человек будет несколько секунд напрягаться запомнить твое имя, но в это время он тебя не слышит вообще. А ты как раз в самом начале должен сообщить собеседнику САМОЕ главное: ЦЕЛЬ беседы. А собеседник вместо этого про себя 2-3 раза повторяет твое имя, которое собственно роли в дальнейшем разговоре особо не играет! А еще если ты заставляешь собеседника и свое имя называть – то тут уже нарушен весь строй деловой беседы!
Собеседник судорожно начинает задумываться как бы себя назвать: по имени, по имени-отчеству, по фамилии. Или по должности.. А это может тебе и особо не нужно.
В общем протокол разговора такой:
Здороваемся. При этом лучше сказать "Доброе утро" или соответственно "Добрый день", что "Здравствуйте". То есть ты представляешь фирму и общаешься как бы с не с человеком на экране, а с ФИРМОЙ. И ты не желаешь здоровья персонально тому, кто на экране, а желаешь хорошей работы фирме в целом.
А вот слово "Привет" вообще не существует для тебя. Это молодежный сленг.
Далее говоришь какую фирму ты представляешь – название и тут же уточняешь название фирмы, куда ты попал.
Если все нормально и попал ты туда. То еще раз и более подробно называешь свою фирму и сообщаешь ЦЕЛЬ своего звонка.
Уточняешь – компетентен ли собеседник представлять интересы своей фирмы по данному направлению её деятельности.
И если есть проблемы – уточняешь кто же нужен?
Дальше - я думаю вам понятно - разберетесь.
Ну и несколько советов
В общем протокол разговора такой:
натуральный лашара еже хехе
Нужно начать. Сначала для вас это окажется трудным, но уже со вторым звонком всё будет легче и вам даже будет интересно