Другие сферы бизнеса

Имеет ли смысл откладывать на акции по 5000 рублей, если зарабатываю по найму всего лишь 20000 рублей в месяц ?

Несомненно! Если порядок в личных денежгых делах наведен - вы контролируете и ведете учет расходов полностью, то следует начать инвестиции. С 20 тыр отложить 5 тыр в месяц - это здорово. Но нужно выбрать цель и стратегию инвестирования, сроки инвестирования, отношение к рискам. Целью может служить покупка квартиры, машины, дачи. Важно понимать, что не машины в целом, а конкретной модели, года, пробега. Так чтобы вы ощущали телом ее обивку, чувствовали запах ее салона. Это поможет не бросить инвестирование в дальнейшем. Или это могут быть отложения на старость - сейчас популярная стратегия дивидендного трейдинга. Поможет понять ролик на Ютубе "Интервью с охотницей за дивидендами - Лариса Морозова". При таком инвестировании отношение к риску минимально. Если вы боитесь временных просадок портфеля, то следует выбрать пассивные инвестиции. О этом расскажет ролик на Ютубе "Итоги 2019. Стратегия 2020. Ведущий Сергей Спирин". От стратегии зависит тактика - выбор акций, облигаций или ETF.
Смысл есть, если вы, к примеру, будете получать дивиденды - 2 года вкладываешься (100 тыр) и получешь потом дивы 10 тыр в год до конца жизни. Потом будете реинвестировать и дивы. Сумма, конечно, не сильно большая, но я не знаю ваш возраст - надеюсь, что у вас впереди вся жизнь. Попробуйте инвестировать, может, понравится. Мне нравится _https://smart-lab.ru/q/portfolio/poryvvietra/28787/
Ольга Серикова
Лучший ответ
гораздо важнее откладывать в себя. То есть учиться чему-то и покупать инструменты к бизнесу. Вкладывай в свои акции. То есть в себя и идеи.
Кристиночка . уже вип-статус на ответах купил
ЦАРЬ ВО ДВОРЦА!
Здесь про акции компаний мало кто понимает, хотел было сказать я, как понял, может вы про акции в пятерочке? Ну как вариант собирать сумму которую собираешь на то, что может принести прибыль это не плохо. Но 5к рублинских это при заработке всего в 20 не очень то и просто, к тому же это не 100% вариант.
Джон С.а
На фондовом рынке более 90% теряют все свои деньги