Другие сферы бизнеса

Можно ли купить франшизу у Porsche или Lamborghini? Если нет, то какие автомобильные компании продают франшизы?

Только давайте адекватные ответы
Нафик тебе эта франшиза, купи лучше мой самогонный аппарат, недорого продам
Думан Кобеев
Лучший ответ
как то была фирма, которая собирала вэны форда и фольксвагена на параллельных линиях. может, до сих пор собирают
вроде бы скйчас есть аналогичная фирма, собирающая малые грузовики ФИАТ, Ситроён и Пежо
как эти фирмы в это влезли, в открытом доступе нет информации
Смотря что Вы понимаете под "франшизой"... :)

В торговле автомобилями есть понятие "franchise dealership". Это франшиза в том смысле, что оператор получает от изготовителя права на использование интеллектуальной собственности (товарные знаки, техническая документация, ноу-хау, связанное с техническим обслуживанием и ремонтом, маркетинговые материалы) и эксклюзивные права на определенную территорию. Это не франшиза в том смысле, что оператор не имеет права самостоятельно производить физическую продукцию под маркой изготовителя.

Купить дилерскую франшизу вполне реально, но требования будут серьезные -- наличие здания под магазин и мастерскую, капитала, необходимого для организации магазина и мастерской, подготовка персонала и т. п..

Если Вас интересует производство, то франшизы к нему никакого отношения не имеют -- такие вещи делаются по лицензионным договорам. Tofaş в Турции в свое время начался с того, что купил готовый завод у FIAT и с 1971 года делал на нем FIAT 124 для турецкого (а потом еще для игипЕццкого) рынка. Под своей собственной торговой маркой (Murat 124). Потом FIAT начал размещать там заказы -- сначала на изготовление деталей и узлов, потом на сборку автомобилей, которые продавались в Европе под маркой и через дилеров FIAT...
Vitalik Gnezdilov