Другие сферы бизнеса

Что такое франшиза?

Мне постоянно предлагают разные франшизы. Что это?
Даша Гарькина
Марь Ванна хорошо печет торты и поэтому она завалена заказами. Она не успевает выполнить все заказы, так как в сутках всего 24 часа, а не 72. Нанимать наемных рабочих и превращать свой бизнес в фабрику она не хочет, у неё нет такого образования, да и не интересно ей руководить заводом. Ей интересно печь тортики.

Что делать Марь Ванне?

Она делает франшизу!

Регистрирует свою торговую марку, типа "Торты МВ" и регистрирует свои авторские права (или, скорее патенты) на свои уникальные рецепты.
После этого Марь Ванна начинает продавать право использовать её торговую марку, если печь торты точь-в-точь по её патентованным рецептам. Так как в городе все уже слышали про торты Марь Ванны, то находится немало желающих работать по её франшизе.
Дополнительно Марь Ванна пишет инструкцию для начинающих бизнесменов, как надо выбирать помещение для аренда, какую долю прибыли тратить на рекламу, и т. д., описывает подробно весь бизнес-процесс, который должен выполнять покупатель франшизы. Кроме того, она ставит условие, что расходники для тортов должны покупать только у неё, чтобы не снижать качество тортов. Еще, она может ввести и ежегодный небольшой платеж за использование её торговой марки.

Для покупателя без опыта ведения бизнеса покупка такой франшизы очень выгодна:
1. Не надо раскручивать свою торговую марку, т. к. продукция будет под уже существующим раскрученным брендом.
2. Обучение бизнесу очень эффективное, так как покупатель франшизы просто копирует успешный бизнес и все его секреты.
3. Не надо разрабатывать свой продукт для производства, т. к. есть уже готовые запатентованные продукты. которые разрабатывались, возможно, десятилетиями.
4. Закупка расходки идет у проверенных поставщиков, которые гарантируют качество.
Ф.
Фотиния .
Лучший ответ
если тебе предлагают, то это разводилово.
Юлия Политова
Даша Гарькина Различные бизнес идеи предлагают
Если простым языком и кратко: покупка лицензии на ведение деятельности под каким-то брендом.
Sh
Sherbinin.1997
Даша Гарькина Это дорого?
Это очень часто не выгодное предложение открыть бизнес, которого владельцем ты не являешься. То есть менять что либо на своё предусмотрение ты не можешь без согласования с владельцем. У тебя должно быть всё также как и во всех ресторанах, кафе. И в этом есть единственный самый большой минус, ты этот бизнес открываешь за свои деньги, а получаешь очень маленький процент в лучшем случае если у тебя пойдёт.
Это покупка бизнеса целиком. Вытащить такой бизнес из финансовой жопы, как правило, без существенных затрат невозможно.
Юрий Осипов
Допустим есть Макдональдс, ты покупаешь у него франшизу, и открываешь свою точку, и там продаешь под логотипом Макдональдс бургеры и картошку фри.

Но они будут следить, чтобы у тебя все было четко - униформа определенная у сотрудников, особые рецепты и т. п.
* Sezim *
Даша Гарькина Что входит в эту франшизу? Оборудование тоже?
Покупка права работать под выбранным брендом с получением полного брендбука (реклама, дизайн), поставщиков, юридическое сопровождение получения и оформления документом для открытия и так далее, т. е за тебя все уже сделали, создали, раскрутили, плати взносы и работай
копипаста бизнеса